Александр Зимовский: Байнет@мёртв

В Беларуси количество пользователей электрического интернета старше 15 лет составляет немногим более 2-х миллионов человек. Это выяснила исследовательская компания Gemius, и не преминула обнародовать данные своего исследования.

Пытливые умы могут детально ознакомиться с исследованием без моего участия. Упомяну лишь, что у исследователей пользователем считается тот, кто выходит в Сеть не реже одного раза в месяц. По моему мнению, этот критерий не просто превосходен — он подкупил меня своей до боли знакомой простотой.

Объясню. По схожей методе рекрутируют аналитиков белорусские правительственные и неправительственные центры. Если имярек в середине и/или к концу рабочего дня мучительно анализирует, в какую сторону открывается дверь его кабинета, считай, будет трудоустроен аналитиком гарантированно.

В общем, я задался целью выяснить, где пасутся эти 2 миллиона байнетчиков. Не скрою, мне понадобилась новая игрушка, вместо полюбившегося читателям Google SuggestTM.

Сейчас в высших кругах модно пользоваться данными компании Alexa®. Мне недавно один знакомый дипломат привёз из Вены её рекомендовали в Информационно-аналитическом центре при Администрации Президента Республики Беларусь. С момента начала моего исследования до момента истины прошло меньше минуты.

Сервисы Alexa® доступны, (и, что важно для госаналитики, бесплатны), лапидарно устроены и систематизированы. Есть там и страновые разделы. Кликнув по кнопке Belarus, украшенной маленьким Государственным флагом Республики Беларусь, я в течение секунд получил доступ к The top 100 sites in Belarus. На первой позиции гордо красовался русский сайт «В Контакте». Кровь прихлынула в мозг, неся с собой скорбную мысль: «Байнет@мёртв. Стоит ли продолжать»?

Второе место получил Tut.by. Иных белорусских ресурсов фдесятке не оказалось. Азарт исследователя погнал меня дальше. Не особо растекаясь своей мыслью по древу, очертил сферу поиска: только онлайновые СМИ, не имеющие печатных и радиотелевизионных клонов родителей. На месте №40 обнаружилась «Хартия 97».

АФН.by и Навiны.by расположились почти рядом, на весьма достойных №57 и №59 соответственно Поскольку в одном меня печатают, а в остальных обильно цитируют, мой вклад в формирование первой сотни Байнета признаётся по умолчанию. За державу вместе со мной постояло агентство БЕЛТА. Его сетевой ресурс БЕЛТА.by вошёл в The top 100 sites in Belarus под №97.

Однако ресурс, занимающий первое место в моей личной иерархии интернет-ценностей (PRESIDENT.GOV.BY), нашёлся, к стыду моему, лишь в третьей сотне под №218. Мой азарт исследователя угас. И я спросил себя, вправе ли, как государственный служащий первого класса, доверять этой тупой электрической машине с мозгами арифмометра, с позволения сказать, аналитике? Не оскорбляю ли я пошлыми сомнениями труд большого коллектива, свою страну и её лидера? И я не нашёлся, что ответить, кроме как «главное не победа, а участие».

Но было бы некорректно обойтись без сопоставления аудитории сайта «Хартии 97» и сайта Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко. Вот несколько статистических выкладок от Alexa®.

Александр ЗИМОВСКИЙ, naviny.by

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий