Итоги первого республиканского конкурса стартапов «Стартап года-2015»

12-13 декабря в «Виктория Олимп Отеле» прошло самое долгожданное стартап-событие уходящего года — республиканский конкурс стартап- и бизнес-проектов «Стартап года- 2015». Конкурс «Стартап года-2015» стал итогом конкурсов Startup Weekend и Invest Weekend, которые проводились на территории всей Беларуси в течение 2015 года. 

Организатором главного стартап-мероприятия выступил центр поддержки предпринимательства «Стартап технологии», при поддержке Минского городского исполнительного комитета. Генеральным партнером конкурса выступил ОАО «Белагропромбанк». Официальный партнер — сеть магазинов бытовой техники и электроники «ТЕХНО Плюс».

Цель конкурса — предоставить пространство для коммерциализации прорывных идей, наладить эффективное сотрудничество между их авторами и представителями бизнеса, чтобы реализовать инвестиционные проекты в сфере информационных технологий, промышленности, финансово-технологическом секторе и сфере услуг.

width=500

Более 350 участников собрались вместе, чтобы посмотреть яркое стартап-шоу и определить лучший стартап-проект, который со временем, возможно, покорит весь мир. Мероприятие объединило предпринимателей, частных инвесторов, представителей государственных органов, инвестиционных фондов, банков, международных корпораций, крупных торговых сетей. Участие в «Стартап года-2015» также приняли эксперты из России, Украины и Польши. Всего на конкурс «Стартап года» было представлено более 40 проектов.

width=500

С приветственным словом к участникам конкурса обратились заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета Андрей Владимирович Доморацкий, начальник Управления корпоративного бизнеса ОАО «Белагропромбанк» Светлана Кончиц, руководитель департамента поддержки и развития научно-технологического парка Белостока (Польша) Milena Kulesza.

width=402

Заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета Андрей Доморацкий, подчеркнул, что для столицы развитие частного бизнеса играет особую роль. Участие же в подобных конкурсах для начинающих предпринимателей — один из самых эффективных способов поиска инвесторов и реального финансирования.

В первый день «Стартап года» вниманию присутствующих были представлены истории успеха от известных белорусских бизнесменов, познавательные мастер-классы и презентации проектов. Кроме того, присутствующие увидели проекты различной тематики: от роботов и пряников до футбольного клуба. По итогам отборочного тура были выбраны 16 лучших стартапов которые вышли в финал конкурса.

width=500

Программа второго дня была не менее насыщенной и началась с выступлений предпринимателя и инвестора Сергея Ашкинадзе, начальника управления науки и инновационной политики Министерства экономики Дмитрия Крупского, коммерческого директора компании «Атлант Телеком» Антона Бладика, учредителя, генерального директора компании «Онега» Сергея Метто. В рамках второго дня также прошли панельные дискуссии.

В формате панельных дискуссий были затронуты вопросы развития предпринимательства в Беларуси и за рубежом, а также новые инструменты привлечения финансирования в стартап. Своим опытом с молодыми предпринимателями поделились видные эксперты и инвесторы: бизнесмен Юрий Зиссер, инвестор Сергей Ашкинадзе, начальник отдела клиентского менеджмента ОАО «Белагропромбанк» Игорь Устинчик, начальник сектора организации финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства ОАО «Банк развития Республики Беларусь» Юлия Кавецкая, эксперт Юлия Локоткова, директор ООО Стартап технологии» Алексей Шабловский, основатель проекта «Зеркало3» Елена Заболоцкая, основатель Maesens.by, SoсialWeekend.by, StartIdea.by, Eventer.by Денис Кондратович, креативный директор Talaka.by, эксперт в области социального предпринимательства Иван Веденин и многие другие.

Самой горячей фазой конкурса «Стартап года-2015», несомненно, стало решающее сражение финалистов, которые должны были доказать авторитетному жюри, что именно их стартап достоин звания лучшего стартапа Беларуси 2015 года.

width=500

По итогам финального выступления определились победители.

tihonov

Победа досталась проекту Ontourcloud и его лидеру Олегу Тихонову. Напомним, что впервые его звезда взошла на региональном отборочном туре конкурса стартап-проектов Startup Weekend Belarus, который проводился центром поддержки предпринимательства «Стартап технологии» 30 июня в Гомеле. Ontourcloud — это такая глобальная система поиска, которая поможет организовать концерт, продумает логистику, найдет свободные концертные площадки, расскажет про местных организаторов.

sam

За свою заслуженную победу и идею лучшего стартапа Беларуси Олег был вознагражден ценными подарками:

  • кубком от компании «Стартап технологии»;
  • ноутбуком от сети магазинов бытовой техники и электроники «ТЕХНО Плюс»;
  • радиоуправляемым вертолетом от компании «ХОББИ ПАРК»;
  • 30 днями бесплатного нетворкинга от образовательного клуба «КТО ТАКОЙ ДЖОН ГОЛТ»;
  • сертификатом на три месяца бесплатного интернета, фирменным ежедневником и флешкой от компании «Атлант Телеком»;
  • пакетом на 10.000 бесплатных SMS от компании Sms-assistent.by;
  • сертификатом на бесплатное посещение киносеанса от компании BYCARD;
  • книгой Эрика Риса «Бизнес с нуля. Метод Lean Startup» от компании OZ.BY.
  • сертификатом на лазертаг от Laserbattle.by.
  • сертификатом на прохождение курсов по обучению английскому языку от компании «ПОЛИГЛОТ».

 

width=500

Второе место досталось проекту Дмитрия Федорова World of mech. Проект представляет собой онлайн-конструктор роботизированных моделей с возможностью заказа деталей для созданной Вами модели. Приложение позволяет управлять собранной моделью через мобильное приложение посредством WiFi.

Кроме всеобщего признания, Дмитрий получил приятные призы:

  • лазерный принтер от сети магазинов бытовой техники и электроники «ТЕХНО Плюс»;
  • радиоуправляемый вертолет от компании «ХОББИ ПАРК»;
  • 20 дней бесплатного нетворкинга от образовательного клуба КТО ТАКОЙ ДЖОН ГОЛТ;
  • сертификат на три месяца бесплатного интернета, фирменный ежедневник и флешку от компании «Атлант Телеком»;
  • пакеты на 5.000 бесплатных SMS от компании Sms-assistent.by;
  • сертификат на бесплатное посещение киносеанса от компании BYCARD;
  • книгу Эрика Риса «Бизнес с нуля. Метод Lean Startup» от компании OZ.BY.
  • сертификат на лазертаг от Laserbattle.by.
  • сертификат на прохождение курсов по обучению английскому языку от компании «ПОЛИГЛОТ».

Третье место досталось Александре Ломаченко с проектом KUKU.io. Сервис позволяет в один клик оставлять публикации сразу в нескольких социальных сетях.

width=500

Александра получила заслуженные призы от партнеров конкурса:

  • смарт-часы от сети магазинов бытовой техники и электроники «ТЕХНО Плюс»;
  • радиоуправляемый вертолет от компании «ХОББИ ПАРК»;
  • 10 дней бесплатного нетворкинга от образовательного клуба «КТО ТАКОЙ ДЖОН ГОЛТ» ;
  • сертификат на три месяца бесплатного интернета, фирменный ежедневник и флешку от компании «Атлант Телеком»;
  • пакет на 5.000 бесплатных SMS от компании Sms-assistent.by;
  • сертификат на бесплатное посещение киносеанса от компании BYCARD;
  • книгу Эрика Риса «Бизнес с нуля. Метод Lean Startup» от компании OZ.BY.
  • сертификатом на лазертаг от Laserbattle.by.
  • сертификат на прохождение курсов по обучению английскому языку от компании «ПОЛИГЛОТ».

 

width=500

Приз зрительских симпатий достался проекту «Альта»: персональный банкир для смартфона и его лидеру Павлу Литвинко.

Кроме признания зрителей, новых полезных знакомств в качестве приятного бонуса Павел получил:

  • сертификат на прохождение курсов по обучению английскому языку от компании «ПОЛИГЛОТ».
  • сертификат на лазертаг от Laserbattle.by.
  • сертификат на бесплатное посещение кинотеатров и других культурно-развлекательных заведений от компании BYCARD.

Компания «Стартап технологии» поздравляет победителей и желает им дальнейшего успеха, удачи и процветания!

По словам директора центра поддержки предпринимательства «Стартап технологии» Алексея Шабловского, каждое такое мероприятие приносит свои плоды, дает существенный импульс для возникновения новых видов бизнеса. Радует, что с каждым годом уровень проектов растет, появляется больше ярких проектов высокого уровня, сами проекты становятся гораздо масштабнее, а стартаперы и инвесторы все чаще говорят на одном языке — языке бизнеса. Молодые предприниматели стали понимать, что залог успеха каждого стартапа — это четкая цель, правильно выбранный путь, профессионализм и упорство в реализации своих замыслов.

Олег Тихонов: «Победа в конкурсе стала для нас неожиданностью, конечно, мы готовились, но не ожидали, что наш молодой проект станет стартапом года! Тем не менее, мы безумно рады этой победе. Я бы сказал, что это огромный аванс для нас и ответственность — ведь впереди очень сложная работа. Конечно, мы не будем расслабляться, победа в конкурсе означает, что сейчас мы на правильном пути. Это новая ступенька, теперь мы продолжим работать и сконцентрируемся на развитии проекта».

Мероприятие удалось благодаря широкой поддержке наших партнеров.

Неоценимый вклад в успешное проведение мероприятия внесли ведущие Добрина и Максим Лызо, благодаря которым удалось сделать деловое событие более ярким, увлекательным и запоминающимся. В рамках конкурса «Стартап года» было проведено множество интересных розыгрышей, которые помогли участникам окунуться в настоящую атмосферу праздника и получить большой заряд бодрости. Все победители получили ценные призы от партнеров мероприятия: сертификаты от BYCARD, laserbattle.by и книгу от oz.by. Создать приятную атмосферу праздника помогло живое исполнение от струнного квартета «Счастливый день». Зажигательные звуки электроскрипки от Анны Асоян не оставили равнодушным ни одного зрителя.

width=500

В целом можно с уверенностью сказать, что компания «Стартап технологии» собрала на одной площадке руководителей и владельцев более 100 компаний и организаций, в том числе международных корпораций, банков, технопарков, торговых сетей, инжиниринговых компаний, центров поддержки предпринимательства, отраслевых министерств, консалтинговых компаний, юридических фирм, промышленных предприятий, бизнес-ангелов, представителей фондов, свободных экономических зон, бизнес-ассоциаций, краудфандинговых площадок. Организаторам национального конкурса стартап- и бизнес проектов «Стартап года» удалось достичь поставленных целей по формированию положительного имиджа Беларуси, демонстрации существующих возможностей и перспектив развития предпринимательства в стране.

Компания «Стартап технологии» благодарит всех партнеров, которые поддерживают молодых предпринимателей и помогают им в их начинаниях.

О партнерах и организаторах

 

Генеральный партнер — ОАО «Белагропромбанк»

Официальный партнер — сеть магазинов по продаже бытовой техники и электроники «ТЕХНО Плюс».

Генеральный информационный партнер — 42.TUT.BY

Информационный партнер: http://www.kapital.by/, http://ipark.vc/.

Принт-партнер — компания «Коминт»

Принт-партнер — компания «АКР».

Digital-партнер — частное предприятие «Елаб Медиа».

Организатор — центр поддержки предпринимательства ООО «Стартап технологии». Наш канал на YouTube. Наши группы в социальных сетях ВК и Facebook.

 

 

 

width=416
Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий