троян Remtasu предлагает взлом Facebook-аккаунтов

ESET предупреждает о росте активности трояна Win32/Remtasu. Вирусная лаборатория компании обнаружила ряд модификаций вредоносной программы, которые используются злоумышленниками для кражи персональных данных пользователей.

В 2016 году аналитики ESET зафиксировали новую волну распространения Remtasu, замаскированного под «программу для кражи паролей от Facebook». Желающие воспользоваться софтом для взлома чужих аккаунтов загружали вредоносные файлы с фишинговых или скомпрометированных ресурсов и запускали их исполнение.

Ранее Remtasu распространялся стандартным для этого семейства вредоносного ПО способом – в электронных письмах, отправляемых от лица известных компаний. Письма-приманки содержали фальшивые файлы Microsoft Office, замаскированные под счета-фактуры и другие служебные документы. 

Вредоносное приложение Remtasu использует для сжатия содержимого упаковщик UPX. Возможности исполняемого файла можно изучить после распаковки.

Вредоносный файл обращается к функциям для работы с буфером обмена в скомпрометированной системе. Remtasu может сохранять в отдельный файл содержимое буфера обмена и информацию о нажатии пользователем клавиш, а затем отправлять эти данные на удаленный сервер.

В первые недели 2016 года аналитики ESET зафиксировали активность 24 различных модификаций Remtasu. Наибольшая активность трояна наблюдается в странах Латинской Америки, а также Турции и Таиланде.

ESET рекомендует пользователям не переходить по подозрительным ссылкам и игнорировать сообщения от непроверенных отправителей.

Антивирусные продукты ESET NOD32 детектируют модификации Win32/Remtasu.
 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий