Беларусь и Армения будут развивать научно-техническое сотрудничество

Академии наук Беларуси и Армении подписали договор о научном сотрудничестве. Документ подписан сегодня в ходе визита в Армению делегации НАН Беларуси во главе с председателем Президиума Михаилом Мясниковичем.

Белорусские ученые приняли участие в расширенном заседании Президиума НАН Армении, в ходе которого стороны рассмотрели возможности наращивания сотрудничества в научно-технической сфере. Во время переговоров выражена обоюдная удовлетворенность эффективностью и результативностью сложившихся связей, в том числе между научными учреждениями, — проинформировали в посольстве. — Стороны согласились с наличием значительного резерва для развития сотрудничества в области науки и инновационной деятельности, подчеркнув взаимный характер интереса к активизации совместной работы для его расширения.

Большой интерес армянских коллег вызвала презентация Михаилом Мясниковичем научного и инновационного потенциала Беларуси, реализуемых в республике государственных комплексных целевых научно-технических программ, приоритетных фундаментальных и прикладных исследований, а также действующей схемы управления наукой в Беларуси. Характеризуя потенциал НАН Беларуси, председатель Президиума НАН Армении Радик Мартиросян оценил ее как одну из передовых и авторитетных на пространстве СНГ.

Визит белорусской делегации в Армению продолжится по 19 мая. Программой предусмотрены встречи руководителя НАН Беларуси с президентом и премьер-министром Армении.

БЕЛТА 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий