А.Лукашенко приказал разработать закон о государственной инновационной политике

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил правительству, Национальной академии наук и парламенту разработать и принять комплексный закон О государственной инновационной политике. Об этом глава государства заявил, выступая сегодня с Посланием белорусскому народу и Национальному собранию.

Президент отметил, что в Беларуси для этого созрели все предпосылки, а также что этим нужно заняться в самые сжатые сроки.

Он выделил первоочередные шаги дальнейшего социально-экономического развития страны. Президент потребовал большей динамики инновационной деятельности. Мы еще не можем похвастаться прорывными инновациями, связанными с разработкой и внедрением собственных новейших технологий. И на этом стратегическом направлении недорабатывают как отечественная наука, так и реальный сектор экономики, — сказал Александр Лукашенко. В объеме выпускаемой продукции доля высокотехнологичной остается низкой. Наукоемкость ВВП находится на уровне менее 1%, в то время как в развитых странах этот показатель в 2-3 раза выше. Невелика и доля инновационно активных предприятий.

До сих пор мы не сумели сделать главное — развернуть отрасли экономики лицом к инновациям, нацелить их на активное внедрение научных достижений и новейших технологий, — считает Президент. Четвертый год реализуется программа инновационного развития страны, но ощутимой отдачи от тысячи инновационных проектов, которые должны были изменить экономику, нет.

Определенные надежды на укоренение научно-технического прогресса возлагаются на реализацию Национальной космической программы и строительство атомной электростанции, но этим нельзя ограничиваться. Для наращивания предприятиями инновационной активности нужны всесторонние стимулы, как рыночные, так и правовые, подчеркнул Александр Лукашенко.

БЕЛТА 

 

 

 

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий