Velcom: Не все абоненты заинтересованы в услуге «Мобильный интернет»

О будущем мобильного доступа в интернет в Беларуси, технологии 3G, стоимости услуг и многом другом в интервью Радио TUT.BY рассказал заместитель генерального директора по продажам и абонентскому обслуживанию ИП Велком Роберт Дашян.

— Как скоро velcom планирует запустить 3G?

— К сожалению, не все зависит от компании velcom, но ситуация меняется в положительную сторону. Недавно Министерством связи было подтверждено наличие частот, и ожидается, что уже в декабре эти частоты будут предоставлены ведущим операторам. По нашим планам компании velcom понадобится приблизительно три месяца с момента получения лицензии до коммерческого запуска сети.

— Какие услуги 3G будет готова предоставить компания velcom? В чем их преимущество перед услугами конкурентов?

— Настолько забегать вперед и сравнивать еще не запущенные или предполагаемые к запуску через четыре месяца услуги и говорить об их преимуществах, я бы не стал. Как минимум можно рассчитывать на традиционный спектр услуг 3G, который запускается всеми сетями.

При этом, безусловно, мы будем поддерживать сложившийся имидж компании и стремиться по-прежнему оставаться оператором, предоставляющим самые качественные услуги. Среди спектра 3G, наиболее востребованным (по крайней мере, по примеру других рынков) является мобильный интернет. И то, насколько качественно будет предоставляться именно эта услуга, я думаю, и будет в первую очередь характеризовать внедрение технологии в сети.

— На какое количество абонентов, как вам кажется, следует рассчитывать и velcom, и другим операторам, которые захотят запустить услугу 3G, исходя из сегодняшнего положения дел на рынке?

— Я бы не согласился с такой формулировкой вопроса, потому что, фактически, 3G — это следующий этап развития рынка, тех технологий, которые мы уже предоставляем абонентам. Рынок, безусловно, будет развиваться, будет увеличиваться и потенциальная абонентская база услуг третьего поколения, в том числе и потому, что количество телефонов со встроенной технологией 3G будет непрерывно расти. Сегодня приблизительно 20% абонентов имеют телефон с функцией UMTS, а с расширением предложения у людей появится мотивация покупать именно такие телефонные трубки, и, соответственно, количество абонентов 3G будет неуклонно расти.

— Правильно ли я понимаю, что, на ваш взгляд, сегодняшнее распределение сил между операторами мобильной связи коренным образом изменится после того, как все игроки рынка смогут предоставлять услугу следующего поколения?

— Решением регулятора связи на сегодняшний день только одному из игроков рынка дано монопольное право предлагать 3G. В этом смысле после того как все три оператора будут в состоянии предоставлять эту технологию, и произойдет расстановка сил.

— Кто, на ваш взгляд, будет лидером?

— Это слишком далеко идущие прогнозы. Скажу одно: у каждого оператора, несомненно, есть своя стратегия, в том числе и по технологии 3G. Если кто-то на протяжении десяти лет позиционировал себя как лидер по качеству, то его положение на рынке обязывает соответствовать этому определению.

Мы ставим перед собой цель строить лучшую сеть. Поскольку на начальном этапе 3G-сеть будет очаговой, построенной на базе 2,5G, то, фактически, это не самостоятельная технология, а надстройка над уже существующей сетью. Именно совокупность обеих сетей — 2G и 3G — дает customer experience — впечатления от пользования нашими услугами. Мы обосновано гордимся своей сетью, она у нас, полагаю, лучшая в стране, потребители доверяют нам, таким образом, у нас есть очень хорошая основа для того, чтобы, создав надстройку 3G, мы смогли обеспечить лучшее качество связи.

— Не так давно было заключено соглашение о сотрудничестве с компанией DIALLOG, которая предоставляет услуги стандарта CDMA2000 по технологии EV-DO. В свете запуска 3G и возможности получения лицензии останется ли актуальным и нужным для компании velcom это сотрудничество?

— Сотрудничество продолжится, но его актуальность, возможно, несколько снизится, потому что до настоящего времени это был единственный для нас способ предложить абонентам технологию третьего поколения. После внедрения собственной сети UMTS таких способов у нас станет два. Я полагаю, что эти сети могут сосуществовать, потому что технологии, частоты и территория у них различны. Своя ниша у технологии EV-DO вполне может остаться.

— Как вы считаете, будут ли отличаться целевые аудитории этих двух технологий?

— В этом смысле отличия будут более существенными. Потребителей технологии UMTS традиционно делят на две основные группы.

Первая группа — это пользователи мобильной связи, у которых телефон поддерживает технологию UMTS, таких абонентов со временем будет все больше и больше. Подобных потребителей EV-DO не будет, потому что появление востребованных телефонов, которые бы поддерживали эту технологию, я не предвижу.

Второй тип потребителей — пользователи высокоскоростного доступа в интернет с помощью модема. Здесь уже значительно больше сходства в потребителях технологий EV-DO и UMTS. Но при этом, если скорость обеспечена и клиента устраивает качество покрытия сети, то сама технология обеспечения доступа, мне кажется, для клиента уже не имеет принципиального значения.

— В 2000-2001 году мобильный телефон был, скорее, атрибутом роскоши для Беларуси. С постепенным снижением стоимости услуг мобильной связи мобильный телефон есть практически у каждого жителя Беларуси, а иногда даже не один. На ваш взгляд, какой должна быть стоимость услуг 3G для того, чтобы она стала настолько же распространенной, как и мобильные телефоны у нас в Беларуси? Возможно ли это вообще?

— То, что просто голосовая услуга или традиционная телефония будут иметь большее проникновение, чем услуги 3G — это абсолютно очевидно. Говорить, что это зависит только от стоимости, я бы не стал. Просто, по определению, есть класс потребителей, которым нужна только голосовая связь, ведь далеко не все пользуются фиксированным интернетом. При этом во многих странах мира идет тенденция, когда голос из сетей 2G начинают перенаправлять в сеть 3G, потому что там есть избыточная емкость. Поэтому постулат о том, что UMTS — это только мобильный интернет, не совсем правильный. Не нужно разделять понятия, что 2G — это голос, 3G — это мобильный интернет. Голос присутствует и в 3G, а мобильный интернет есть и в 2G. Различие лишь в скоростях.

— То есть вопрос все же не в стоимости?

— Я думаю, не только в ней. Конечно, если стоимость будет заградительной, это будет существенно влиять на количество потребителей. Но дело все-таки не только в стоимости, а в том, что еще не все абоненты заинтересованы в услуге Мобильный интернет. Но я уверен, что эта услуга будет развиваться и у нее есть будущее. Но на данном этапе сложно сказать, будет ли у мобильного интернета столько же пользователей, сколько у голосовых услуг.

— Вы использовали термин заградительная стоимость. Если мы не говорим о стоимости, которая запустила 3G в массы, то можно назвать эту самую заградительную стоимость, которая будет отсекать широкого потребителя этих услуг?

— Я думаю, что те тарифы, которые сложились на рынке услуг 3G, уже нельзя назвать заградительными, потому что абоненты подключаются к сети довольно активно. При этом я не вижу, чтобы темпы подключения были ниже, чем в остальных странах. С увеличением конкуренции, я думаю, тарифы будут все-таки снижаться, как это происходит во всем мире.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий