Мартин Липпауц: Появление 3G-технологии в Беларуси безусловно скажется на расстановке сил на рынке мобильной связи

На вопросы Marketing.by отвечает Мартин Липпауц — заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ИП Велком.

— Как различается бизнес-среда в компании velcom и mobilkom austria group? Было ли ощущение «путешествия в машине времени», характерное для многих экспатов на постсоветском пространстве?

— Дело в том, что я приехал в Беларусь не из Австрии, до этого я работал в Хорватии и Болгарии, но ни в одной из перечисленных стран у меня не было ощущения «путешествия в машине времени», как вы это назвали. Естественно, культура и общество в странах Восточной Европы сильно отличаются от западноевропейских. Кое-что напоминает мне прошлое, но по некоторым аспектам Беларусь кажется мне даже более западной, чем Австрия. Попробуйте, например, заняться шопингом в Вене в воскресенье…. И, по моему мнению, Австрии не хватает динамики и скорости развития восточноевропейских стран.

— Возникали ли трудности с адаптацией после вступления в должность Заместителя генерального директора по коммерческим вопросам ИП «Велком»?

— Скорее нет. Всем известно, что бизнес во всем мире работает по общим законам, проблемы одинаковые и люди очень похожи. Мобильная связь привлекает наиболее гибких, активных и открытых для новых идей представителей молодого поколения. Именно таких сотрудников много в velcom, поэтому начать работать в компании, было для меня довольно легко.

— Приходилось ли внедрять характерные для запада технологии в работу компании? Если да, то насколько гладко проходили эти процессы?

— Мы внедрили в Беларуси основные инструменты управления, которые используются в mobilkom austria group. Они касаются в основном бизнес-планирования и бизнес-отчетности, предоставляемой компанией, акции которой котируются на бирже ценных бумаг, так как velcom является важным членом Telekom Austria Group. Также изменения касались системы оплаты сотрудников и управления процессом продаж. Однако, в целом, мы в большой степени полагаемся на признание за компанией права на суверенитет, поэтому не стремимся просто копировать технологии, используемые в других странах, а скорее стараемся найти лучшие решения для местного рынка.

— С какими проблемами Вы столкнулись во время кризиса? Было ли желание уехать? Почему остались?

— Так как кризис — явление глобальное, мой отъезд из Беларуси не изменил бы многого:). Безусловно, кризис повлиял и все еще оказывает влияние на наш бизнес. Это касается не только Беларуси, практически всем мобильным операторам приходится бороться с его последствиями. Наиболее сложной проблемой для нас, к сожалению, является зависимость от курса иностранных валют — доллара и евро. Дело в том, что большая часть наших затрат в твердой валюте, это касается не только импортируемых товаров, но также и внушительной части местных расходов. По этой причине нам пришлось столкнуться со значительным ростом цен вследствие девальвации белорусского рубля. И, к сожалению, эти тенденции все еще продолжаются.

— Как повлиял кризис на стратегию ИП «Велком»? Внедрялись ли в это время инновации? На ваш взгляд, нужны ли инновации в кризис?

— К сожалению, кризис негативно повлиял на внедрение инноваций. Абоненты начали ограничиваться необходимыми расходами и отказываться от приобретения дополнительных услуг. Кризис не затронул рынок технологий, он скорее повлиял на финансовую сферу, именно экономическая ситуация стала более тяжелой для большинства людей и в особенности для предприятий. В течение последних месяцев мы успешно внедрили продажу мобильных телефонов в рассрочку, предложение, позволяющее клиентам компании приобретать новые телефоны по приемлемой цене даже в сложной экономической ситуации. Благодаря тому доверию, которое мы оказываем клиентам компании, мы предлагаем им выгодные условия рассрочки, в то время как банки все чаще отказывают в кредите, либо повышают процентную ставку.

— Как изменилась политика velcom после выхода на рынок оператора life:)?

— life:) очень агрессивный новый игрок, которому для того, чтобы «выжить» на рынке Беларуси, необходимо увеличить абонентскую базу. Появление компании life:) оживило рынок мобильной связи, однако, это не означает, что до прихода третьего оператора рынок был недостаточно интенсивным. И мы рады видеть, что velcom является лидером и в новой рыночной среде. В течение последних месяцев мы смогли привлечь большое количество абонентов и преодолели отметку в 4 миллиона. Абоненты ценят высокое качество услуг, которое мы им предлагаем. И мы не разочаруем их и в будущем. Таким образом, должен отметить, что стратегия компании velcom не изменилась с приходом на рынок оператора life :).

— Скажется ли появление 3G-технологии в Беларуси на расстановке сил на рынке мобильной связи? Если да, то вкакой степени?

— Да. Я в этом абсолютно уверен. Это событие усовершенствует широкополосный доступ в Интернет посредством мобильного телефона — мы уже предлагаем эту возможность с использованием услуги EVDO . В то же время появление 3G-технологии положит начало более совершенному использованию мобильных технологий. Скорость уже произвела революцию в сфере фиксированного интернета, и эта тенденция может продолжиться, так как возможности новых сетей совпадают с новыми терминалами и операционными системами, которые появляются в промышленности.

Это делает возможным новый шаг — использование мобильных телефонов в качестве мультимедийных терминалов. Компания velcom отлично подготовлена к этому, так как мы имеем богатый опыт работы с технологией 3G в mobilkom austria group. Я искренне верю, что благодаря этому мы сможем быстро достичь высоких стандартов рынка 3G-технологий в Беларуси и продолжим рост и развитие в соответствии с ними.

marketing.by

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий