Поставки компьютеров растут, но доходы производителей минимальны

Мировые продажи персональных компьютеров в третьем квартале 2009 года продолжили расти от уровня прошлого квартала, однако они по-прежнему недотягивают до уровня прошлого года, тем не менее продавцы и рыночные аналитики говорят, что предстоящий рождественский и новогодний сезон в плане продаж обещают быть неплохими.

По словам Микао Китагавы, аналитика компании Gartner, если во втором квартале на долю продаж недорогих нетбуков приходилось 17% мировых продаж, то сейчас этот показатель перешагнул 20%-ный рубеж, а к концу года может достичь отметки в 30%. Аналитики говорят, что с точки зрения рыночного спроса такие показатели неплохи, но вот производителям они вряд ли принесут много радости. Дело в том, что нетбуки относятся к категории сверхбюджетных компьютеров, маржа с которых крайне невелика, а на фоне падения продаж более дорогих моделей компании все равно получают убытки.

Gartner ожидает, что мировой компьютерный рынок в денежном выражении по итогам этого года упадет на 5%, тогда как ранее аналитическая компания говорила о 0,5%-ном росте. Единственными регионами, где продажи немного вырастут, станут США и Азия, преимущественно Китай. Здесь продажи вырастут в среднем на 4%. передает cybersecurity.ru.

Аналитическая компания International Data Corp, ожидает, что в штучном выражении продажи компаний по итогам 2009 года вырастут на 2,5% от уровня 2008 года. Стоимость нетбуков составляет несколько сотен долларов, в некоторых случае даже меньше, и много денег здесь не заработать. Можно говорит, что на сегодня наиболее агрессивная стратегия в области продвижения нетбуков наблюдается у компаний Acer, Hewlett-Packard и Asustek, —  говорит Джей Чу, аналитик IDC.

По прогнозам IDC, в текущем году по всему миру будет продано 30 млн нетбуков.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий