1 апреля готовится самая мощная атака вируса в истории интернета

Первоапрельская атака вируса Kido может стать мощнейшей в истории Интернета. Специалисты по компьютерной безопасности прогнозируют 1 апреля новую атаку вируса, известного также как Conficker и Downadup. Вирусологи зафиксировали массовое обновление старых версий вредоносной программы в марте и забили тревогу: по их оценкам, эта атака может стать самой опасной в истории глобальной сети, пишет издание Газета.

Ведущий эксперт Лаборатории Касперского Виталий Камлюк сообщил, что данный вирус представляет серьезную угрозу для всего интернет-сообщества. По его словам, Kido распространяется через компьютерные сети и сменные носители информации, передает nakanune.ru.

В частности, он проникает на компьютеры, используя критическую уязвимость MS 08-067 в семействе операционных систем Windows, патч к которым был выпущен компанией Microsoft еще осенью прошлого года. По мнению экспертов, на значительной части машин патч не был установлен на момент пика распространения Kido в январе, — рассказал Камлюк. — Этот фактор, а также игнорирование эффективной антивирусной защиты и привели к эпидемии. В настоящее время различными версиями Kido заражены, по разным оценкам, от 5 млн до 6 млн компьютеров, имеющих доступ в интернет.

Эксперт отметил, что Kido отличается от других вредоносных программ такого рода большей устойчивостью к обнаружению и более широкими возможностями по удаленному управлению зараженными машинами. В третьей версии Kido, которая в настоящее время широко распространяется в интернете, реализованы самые совершенные технологии вирусописателей, например, загрузка обновлений с постоянно меняющихся адресов сайтов, применение локальной сети в качестве дополнительного канала обновлений, использование стойкого шифрования для защиты от перехвата контроля и усовершенствованные способы отключения программ безопасности.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий