К своему юбилею Беловежская пуща получила подарок от Минсвязи

В субботу, 3 октября, на праздновании 600-летия установления заповедного режима Беловежской пущи Министерство связи и информатизации Республики Беларусь ввело в обращение почтовый блок 600 лет заповедности Беловежской пущи и провело специальное памятное гашение. В мероприятии приняли участие Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и Министр связи и информатизации Николай Пантелей. Глава государства специальным штемпелем погасил блок почтовой марки, посвященный этой дате.

Авторы блока 600 лет заповедности Беловежской пущи и штемпеля памятного гашения — Оксана Сузько и Иван Лукин, конверта Первый день — Иван Лукин. В блок, отпечатанный тиражом 20 тыс. экземпляров, включены три почтовые марки с элементами защиты номиналом по 1,5 тыс. рублей каждая. На них авторы изобразили обитателей пущи: оленей, зубров и диких кабанов. Начиная с 1992 года, когда была выпущена первая белорусская почтовая марка Крест Евфросиньи Полоцкой, Министерством связи и информатизации введено в почтовое обращение около 800 марок. Из них свыше 200 посвящены теме родной природы и экологии. В почтовых выпусках широко представлена тема заповедных территорий нашей страны: на марках отражены Беловежская пуща и Березинский биосферный заповедник, Национальные парки Припятский, Нарочанский, Браславские озера. В 2007 году был осуществлен совместный выпуск Беларуси и Литвы Природа заповедника Чапкяляй и заказника Котра.

С учетом интересов любителей и коллекционеров почтовых миниатюр к концу года Министерство связи и информатизации Республики Беларусь введет в обращение несколько новых уникальных серий почтовых марок: 70 лет Национальному художественному музею Республики Беларусь, 150 лет первой телеграфной линии Минск-Бобруйск, С Новым годом и Рождеством Христовым!, 70 лет Г.К. Макаровой.

Как известно, Беловежская пуща — один из старейших заповедников в мире. Первое упоминание об огромных непроходимых лесах на территории современных Беларуси и Польши встречается у Геродота в V веке до н. э., содержится в Ипатьевской летописи (983 год). Как охраняемая природная территория пуща известна с конца XIV века, когда князь Великого княжества литовского Ягайло объявил ее заповедной и установил запрет на охоту.

С 1409 года в польских и литовских грамотах пущу стали называть Беловежской. Заповедником она стала в декабре 1409 года. С 1588 года введен запрет на рубку леса в пуще — одном из старейших заповедников мира. В 1992 году ЮНЕСКО включило Беловежскую пущу в список Всемирного природного и культурного наследия. В 1993 году ей был присвоен статус биосферного заповедника.

Протяженность парка с севера на юг составляет более 60 километров, а с запада на восток — более 25 километров. Беловежская пуща по числу видов растений и животных не имеет себе равных в Европе. Средний возраст ее лесов составляет более 100 лет, отдельные участки леса имеют возраст до 500 лет.

Заселение и освоение территории будущей пущи началось после освобождения ее от поозерского оледенения. В древние времена все пространство от Балтийского моря до Буга представляло собой тундру и тундро-степь. Весной это пространство превращалось в огромный водоем. Не затоплялось только возвышенное место водораздела Немана, Буга и Припяти. Со временем здесь сформировался лесной массив пущи. Сюда, на незатопляемые участки, устремлялись звери со всей округи, чтобы переждать неблагоприятный период. Позже здесь регулярно проходила охота великих князей литовских, польских королей, российских императоров.

Сегодня это уникальный природно-ландшафтный комплекс, здесь произрастает более 2 тыс. видов растений, обитают 54 вида млекопитающих, 253 вида птиц, 7 видов пресмыкающихся и 11 видов земноводных. Многие из них занесены в Красную книгу Беларуси.

600-летие заповедного леса — общая дата для Беларуси и Польши. Сегодня пуща представляет собой единый комплекс, расположенный на территории двух государств: 62 тысячи гектаров принадлежат соседям и 167 тысяч — Беларуси. В 2008 году национальный парк посетило 180 тыс. человек. С начала 2009 года — свыше 200 тыс. человек.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий