В Москве изъяли 500 тыс. контрафактных дисков

В Москве выявлено три оптовых склада, где хранилось около 500 тыс. контрафактных дисков на сумму более 50 млн руб., сообщили в Управлении по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД по Москве. В ходе следственных действий был установлен и цех, где на диски записывались новинки кинопроката, в том числе Гарри Поттер и принц-полукровка, Гранд Турино, Подмена и др.

По данным оперативников, большинство копий фильмов — это так называемые экранки крайне низкого качества. В настоящее время устанавливаются кинотеатры, где производилась запись.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье Нарушение авторских и смежных прав. В рамках дела уже задержаны несколько подозреваемых.

Устанавливается организатор незаконного бизнеса.

Это уже не первая крупная партия контрафактных дисков, изъятых столичными оперативниками за последнее время. Так 13 августа этого года сотрудники Департамента экономической безопасности МВД России выявили два склада, на которых хранилось более 350 тыс. контрафактных DVD-дисков. Один склад располагался на территории завода автотракторной аппаратуры в г.Москве, а другой — в Сергиево-Посадском районе Московской области.

Ассортимент изъятой продукции составляли новинки российского и зарубежного кинопроката, в том числе широко разрекламированные Гарри Поттер и принц-полукровка, Терминатор-4, Ледниковый период-3, Тарас Бульба, Обитаемый остров. В МВД отметили, что диски были произведены заводским способом, однако отличались низким качеством видео- и звукового ряда. Предварительно установлено, что фильмы записывались с экранов кинотеатров на бытовые видеокамеры.

По оценке экспертов, ущерб правообладателям от деятельности данной преступной группы составил более 60 млн руб.

rbc.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий