«Лаборатория Касперского» предупреждает о распространении нового вида фишинга

Фишеры увлеклись сбором паролей пользователей почтовых служб. Поэтому если в вашей почте красуется письмо с предложением повторной авторизации по предлагаемой ссылке, не спешите следовать на первый взгляд убедительному тексту.

В Веблоге Лаборатории Касперского появился интересный рассказ. Клиент почтовой службы yandex.ru получил электронное письмо, в котором ему сообщалось, что в последнее время на сервере Yandex.ru появилось множество ящиков, используемых для рассылки СПАМа Как ни странно, но ящик рассказчика, как и все ящики с подозрительными именами, были занесены в черный список, а каждому пользователю предложено пройти повторную авторизацию по следующей ссылке
http://r.yandex.ru/****/yandex/?id=02cfdd227b9735c35a8288f37c020cd2&p=blacklist&mt=0.090866193010010. Далее пользователь получает объяснение необходимости вышеуказанных действий: После повторной авторизации Ваш ящик автоматически исключается из черного списка, так как этим действием Вы подтверждаете прочтение данного письма, чего не могло произойти на ящике-спамере. С августа 2007 года все ящики, оставшиеся в черном списке будут удалены с сервера, что нанесет серьезный удар по спамерским организациям и сделает почту на Yandex.ru более чистой.Напоследок слегка безграмотные фишеры от лица администрации yandex.ru поблагодарили клиента почтовой службы за то, что он таковым является и пообещали добросовестно принимать жалобы на СПАМ. И были таковы.
Присмотревшись к тексту письма повнимательнее, автор публикации в Веблоге Лаборатории Касперского сделал интересные выводы: если заглянуть в строку состояния браузера, наведя курсор на невинную ссылку http://r .yandex.ru/…., оказывается, что в действительности переход по этой ссылке ведет на некий сайт в зоне бесплатного хостинга tu1.ru. Если же перейти по указанному адресу http://r.yandex.ru /…, скопировав его в окно браузера, выясняется, конечно, что такой страницы не существует.
Если присмотреться внимательнее, обнаруживается множество мелких нестыковок:
  • с точки зрения правил русского языка — как минимум одна недостающая запятая (Автор этого материала обнаружил две недостающих запятые и одно недостающее двоеточие. Помимо этого после глагола помните по правилам всё того же русского языка должны стоять либо двоеточие, либо (реже) восклицательный знак — прим. авт.
  • с точки зрения правил формальной переписки — сомнительная стилистика письма;
  • адрес Администрации Yandex.ru почему-то такой: postmaster@sharabee.nichost.ru;
  • в правом верхнем углу открывающегося по ссылке сервиса авторизации Yandex показывается контекстная реклама, которой на служебных сервисах Яндекса нет.

Внимание и скрупулезность помогли клиенту почтовой службы yandex.ru обнаружить подвох и обозначить суть письма как пример классического фишинга. На моей памяти это первая масс-рассылка фишинга по базе адресов электронной почты @yandex.ru — по крайней мере, из числа пролезших через спам-фильтры. За счет этого фактора неожиданности фишеры, вероятно, все-таки соберут некоторый урожай паролей, несмотря на то, что фишинг примитивный и непродуманный (в частности, вышеописанных нестыковок могло бы и не быть) — тем не менее отмечает автор в Веблоге Лаборатории Касперского.
Всем клиентам почтовых служб были даны два совета. Первый совет: убедиться в том, что доменное имя предложенной ссылки не поддельное, перейти по ней не напрямую, а скопировав ее в окно браузера. При таком подходе не сработают даже самые хитрые уловки фишеров для сокрытия реального URL, — отмечает автор. Второй совет: В случае введения своего пароля в поля на предложенной странице, как можно скорее его сменить.

Материалы по теме:

Яндекс.Деньги останется без денег?

Банда неуловимых российских фишеров грабит мировые банки

Фарминг атаковал интернет

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий