Опционы: разновидности и особенности применения

Бизнес
Опцион представляет производный финансовый инструмент, который пользуется большой популярностью у инвесторов. С его помощью можно существенно увеличить прибыль или застраховать риски в случае, если рынок по базовому активу пойдет не в ту сторону.

Опцион представляет деривативный инструмент, который пользуется большой популярностью у инвесторов. С его помощью можно существенно увеличить прибыль или застраховать риски в том в случае, если рынок по базовому активу пойдет не в ту сторону. В статье рассмотрим, что представляет собой опцион, каких разновидностей он бывает и как с его помощью инвестор может застраховать риски.

Опцион: что это простыми словами

Опцион, если говорить простыми словами, — это контракт, который дает инвестору (покупателю опциона) право совершить запланированное действие с базовым активом (купить его, если это колл-опцион, и продать — если это пут-опцион).

Если смотреть поверхностно, то можно выделить очень сильное сходство между опционами и фьючерсами. Однако между этими производными финансовыми инструментами есть существенная разница:

  • в опционах у инвестора есть право выбрать — совершить действие с базовым активом или лучше отказаться. Например, он может отказаться от покупки или продажи актива, если рынок пойдет не в ту сторону;
  • в фьючерсах контракт обязательно должен быть исполнен — то есть инвестор не может выбрать. Контракт будет исполнен даже в том случае, если условия на рынке будут неблагоприятными для инвестора.

Какие виды опционов существуют

По виду действия с базовым активом опционы можно разделить на две категории:

  • колл-опционы — дают инвестору право купить заложенный актив до даты экспирации. Но он может и отказаться от покупки актива, если его цена пойдет вниз. В этом случае его убыток составит лишь премию, уплачиваемую продавцу опциона;
  • пут-опцион — дает инвестору право продать актив. Аналогично, инвестор может и передумать совершить сделку, если цена актива пойдет вверх.
  • Также опционы можно разделить на несколько категорий в зависимости от базового актива. Например, существуют товарные (на биржевой товар, например, нефть), фондовые (в качестве базовых активов используются акции компаний), валютные и прочие опционы. Чтобы начать пользоваться всеми перечисленными опционами, необходимо зарегистрироваться у брокера и открыть счет FX.

Что влияет на стоимость опциона

Под стоимость опциона следует понимать размер премии, которую покупатель контракта платит продавцу. На размер премии влияют следующие факторы:

  • дата экспирации — чем срок экспирации продолжительнее, тем выше премия. Объясняется это тем, что на большом промежутке времени инвестор имеет больше шансов заработать;
  • волатильность — чем она выше, тем больше размер премии. Объясняется это тем, что в условиях повышенной волатильности инвестор может быстрее заработать. Отметим, что при заключении контракта учитывается как прошлая волатильность, так и прогнозируемая (будущая);
  • процентная ставка. Если Центральный Банк повышает ключевую ставку, то это, как правило, приводит к росту премии опциона.

Опционы чаще всего используются для хеджирования рисков. Например, если вы инвестируете в фондовый рынок, то с помощью фондовых опционов можете подстраховаться от убытков. Все, что вам нужно сделать, — купить соответствующий пут-опцион, который позволит вам заработать средства даже в том случае, если рынки пойдут вниз.

Читайте также: «Стартап Года Беларуси» может произвести революцию в борьбе с коронавирусом

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM