Minsk Startup Weekend — место, где куются стартапы

12-13 сентября в Минске прошел конкурс стартап-проектов Minsk Startup Weekend.

На отборочном этапе конкурса было определено 15 самых сильных проектов, которые состязались за победу в конкурсе. Более 200 человек собрались чтобы лицезреть уникальное стартап-шоу.

Большинство проектов, представленных на Startup Weekend, имеют хорошие перспективы масштабирования. Их реализация позволит нашей стране не только привлечь иностранные инвестиции, но и увеличить экспертный потенциал страны. Кроме того, белорусские стартап-проекты будут способствовать продвижению нашей страны на международных рынках.

Авторы бизнес-проектов конкурса Minsk Startup Weekend более месяца готовились к выступлению перед инвесторами из Беларуси, России и США. Хорошая идея, качественная презентация и профессиональная команда — главные слагаемые успеха инвестиционной презентации. Обучиться искусству инвестиционной презентации авторам помогли специалисты центра поддержки предпринимательства «Стартап технологии». Для этого центр проводил стартап-школы, где слушатели изучали менеджмент, маркетинг, бизнес-планирование, а также основы проведения инвестиционных презентаций.

Итогом проделанной работы стали эффектные выступления авторов, которые произвели впечатление на слушателей. Члены компетентного жюри, которые оценивали проекты, старались помочь авторам лучше раскрыть потенциал и перспективность их бизнес-проектов.

В состав жюри конкурса вошли видные представители бизнеса, общественных и государственных структур и инвесторы: председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин, основатель портала TUT.BY Юрий Зиссер, директор центра поддержки предпринимательства «Стартап технологии»Алексей Шабловский, директор по региональному развитию Бизнес школы ИПМ Максим Юдин, директор центра поддержки предпринимательства Научно-технологического парка Белорусского национально-технического университета «Политехник» Максим Журкевич, генеральный директор BSBI Group Сергей Христофоров, предприниматель и инвестор Stock Investments (Нью-Йорк) Peter Borovykh, менеджер программ Pyxera Global Brian Chang, главный исполнительный директор Green Ca Андрей Чернявский, инвестор и владелец ряда бизнесов Кирилл Волошин, директор консалтинговой компании Staff.by Дмитрий Скуратович, директор Web and Market Сергей Кузьменко, бизнес-тренер, консультант по продажам Виталий Кравчук и другие. Благодаря деятельному участию бизнеса мероприятие приобрело международный охват и имело практическую ценность для участников.

На Minsk Startup Weekend также присутствовали и представители государственного сектора. О мерах государственной поддержки бизнеса рассказали начальник управления науки и инновационной политики Министерства экономики Республики Беларусь Дмитрий Крупский и директор Национального агентства инвестиций и приватизации Наталья Никандрова. О практике разработки бизнес-планов рассказал кандидат наук, декан экономического факультета «Белорусско-российского университета» Илья Маковецкий.

Глубокие вопросы и практические советы экспертов помогли авторам бизнес-проектов более четко и системно представить проекты и донести до инвесторов свои предложения.

Большая часть проектов на Minsk Startup Weekend была связана со сферой высоких технологий, однако проекты из промышленного сектора и сферы услуг также сражались за победу в конкурсе.

Важной составной частью программы мероприятия были мастер-классы от экспертов сообщества предпринимателей и инвесторов. Спикеры открыто делились своим опытом, отвечали на самые острые вопросы слушателей.

Наиболее активно обсуждались вопросы поиска финансирования стартапов, стратегии развития малых организаций, практики построения системы продаж в компании и выстраивание коммуникаций с целевой аудиторией посредством социальных сетей.

Большой ажиотаж вызвал бизнес-нетворкинг — специальный формат общения участников, который позволяет авторам и членам клуба «Стартап технологии» персонально познакомиться с пулом экспертов и инвесторов и обсудить свой проект с каждым из них. Таким образом, каждый автор в конце встречи получает более 30 экспертных оценок своего проекта, что помогает ему доработать презентацию и в целом улучшить свой проект. 

Особую изюминку в мероприятие внесла бизнес-игра от эксперта Елены Заболотской, которая помогла проработать участникам свои навыки управления и продаж, а также подняла им настроение, а живая музыка в исполнении Анастасии Кушиковой, Дарьи Глазковой, группы 2 Days of November и саксофониста Евгения Лукьянчука позволила предпринимателям немного расслабиться, «перезагрузиться», настроиться на восприятие новой информации.

Председатель жюри, директор центра поддержки предпринимательства «Стартап технологии» Алексей Шабловский отметил, что уровень выступлений второго вырос по сравнению с первым днем. Авторы существенно доработали свои презентации, а количество баллов, выставленных стартаперам членами жюри, возросло, соответственно, возросла и конкуренция. Каждый автор выкладывался и старался доказать, что его проект лучший.По итогам двухдневного марафона были выбраны призеры.

Одним из лучших был назван проект Gift4everyone. Его автор Сергей Затолгутский по результатам зрительского голосования получил приз зрительских симпатий. Gift4everyone — это сервис быстрой доставки подарков в любую точку мира.

Третье место по сумме баллов от членов жюри в номинации «Выбор жюри» досталось Виталию Никуленко с проектом производства микро-ТЭЦ. Специально разработанная установка «Микро-ТЭЦ ТEMPEST» способна автономно вырабатывать электрическую энергию посредством когенерации.

Второе место жюри отдало мобильному приложению iDiscount и его автору Александру Агейчику. Проект предполагает внедрение электронных дисконтных карт взамен традиционных пластиковых. Система позволяет расширить возможности программ лояльности, сэкономить время и немалые средства.

Первое место занял Вадим Сазанович с проектом «Платежный файрвол». Это облачный сервис, позволяющий платежным системам, розничным сетям, страховым и другим клиентам сервиса экономить сотни тысяч долларов, при этом повысив защищенность информации о пользователях. Проект позволяет сэкономить для компаний-клиентов благодаря исключению необходимости прохождения PCI DSS сертификации.

Призеры получили сертификаты на лазертаг от Laserbattle.by, сертификаты на квесты от Имерия Квестов, сертификаты на курсы английского от Dragunkin.by, книги от Literatura.by и майки-вышиванки с белорусским национальным орнаментом от Fainy.by.

 

width=500

 

Лучшим региональным проектом стал стартап DriveControl. Его автор Владимир Горелик получил от бизнес-школы ИПМ сертификат на прохождение курсов. 

Компания «Стартап технологии» рада за победителей и поздравляет их еще раз!

После награждения и небольшой фотосессии все авторы и эксперты отправились на фуршет, где в неформальной обстановке за чашкой кофе и канапе проходило оживленное обсуждение идей и проектов, уточнялись условия сотрудничества между стартаперами и инвесторами.

Шунькин Максим Викторович«Спасибо Вам огромное за такую возможность здесь присутствовать. Лично я давно искал подобное место и очень рад, что нашел. Вы нужны многим предпринимателям, нужна Ваша поддержка, Ваш опыт! Я буду всячески Вас рекомендовать. Вы молодцы! Спасибо Вам!!!»

Каждое мероприятие приносит свои плоды. Однако каждому плоду для созревания требуется достаточно времени. По информации центра поддержки предпринимательства «Стартап технологии», каждое мероприятие дает жизнь нескольким проектам. Жизнеспособность и успешность стартапов зависит от многих составляющих. Однако, пожалуй, главными составляющими успеха стартапа является лишь четыре: четкая цель, правильно выбранный путь, профессионализм и упорство в реализации своих замыслов. Именно на мероприятиях Startup Weekend и Invest Weekend куются успешные стартапы.

Мероприятие удалось благодаря широкой поддержке наших партнеров.

Компания «Стартап технологии» благодарит всех партнеров, которые поддерживают молодых предпринимателей и помогают им в их начинаниях.
1. Информационный портал TUT.by за большую поддержку нашего мероприятия.
2. Компанию «Елаб Медиа» за создание и поддержку сайта startupbelarus.by.
3. «Республиканский Центр инновационного и технического творчества» за предоставление замечательной площадки
4. Научно-технологический парк «ПОЛИТЕХ» и стартап-центр БНТУ.
5. Бизнес-школу ИПМ.
6. Типографию «Коминт». 
7. Типографию «АКР».

Отдельная благодарность ведущему мероприятия, Александру Чернявскому, который не позволил гостям скучать и создал в зале теплую и располагающую к общению атмосферу. 

И, конечно же, нашим информационным партнерам, без которых бы никто не узнал про Minsk Startup Weekend.

Следует отметить, что ближайшее мероприятие состоится в Минске 3 октября.

РЕГИСТРАЦИЯ

Подробная информация размещена на официальном сайте мероприятия http://investweekend.org/

Полный фотоотчет с Minsk Startup Weekend выложен в наших группах в социальных сетях ВК и Facebook. Наш канал на YouTube. 

Более подробную информацию о стартап-движении вы сможете найти на сайтах: startupweekend.byinvestweekend.org, investweekend.bystartupbelarus.by.

 

 

partners

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий