ESET: кибергруппа Carbanak вернулась в Россию

Специалисты международной антивирусной компании ESET предупреждают о возвращении кибергруппировки Carbanak, ответственной за кражи сотен миллионов долларов, данных кредитных карт и интеллектуальной собственности.

Эксперты ESET обнаружили новые образцы вредоносного ПО, с помощью которого кибергруппировка осуществляет таргетированные атаки на финансовые учреждения. Carbanak специализируется на компрометации крупных организаций, в числе жертв – банки и Forex-трейдеры из России, США, Германии, Объединенных Арабских Эмиратов, Великобритании и некоторых других стран.

Группа Carbanak не ограничивается одним семейством вредоносных программ и сочетает несколько инструментов. Атакующие используют троян Win32/Spy.Agent.ORM (также известный как Win32/Toshliph), бэкдор Win32/Wemosis для кражи конфиденциальных данных карт с PoS-терминалов (PoS RAM Scraper backdoor), а также Win32/Spy.Sekur – хорошо известное вредоносное ПО, которое регулярно встречается в киберкампаниях Carbanak.

Все эти вредоносные программы основаны на разных кодовых базах, однако содержат некоторые общие черты, например, подписи на основе одного цифрового сертификата.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий