Что привлекает рекламодателей в блогах

Наряду с традиционными методами продвижения товаров и услуг на повестку дня выходят новые средства, позволяющие эффективно, быстро и недорого создать и поддержать положительный имидж бренда. В последнее время все больше компаний в качестве маркетингового инструмента используют форумы и блоги. Известные эксперты обмениваются мнениями о бизнес-блогах, поясняют, почему они популярны, и дают советы, как эффективно продвигать бренд с помощью этих средств.

Что обуславливает все возрастающую популярность блогов как эффективного маркетингового средства?

Во-первых, то, что блог постоянно обновляется и растет; в нем появляются все больше ссылок на другие блоги. Тем самым блоги предоставляют хорошую возможность по формированию виртуального сообщества лояльных потребителей или поклонников бренда. Яркими примерами являются Nnm.ru и Dirty.ru.

Во-вторых, блог-маркетинг позволяет:

1) давать прямую рекламу товара на блоге;

2) распространять любую выгодную для фирмы информацию: о выпуске новинок, об изменении ассортимента, о значимых событиях в жизни компании и т. п. (т. е. косвенная реклама).

В-третьих, важным преимуществом блогов является то, что информация с блога попадает в поисковики быстрее, чем с сайта, стабилизируя при этом положение основного сайта фирмы в поисковиках и ненавязчиво направляя читателей. Это происходит в первую очередь из-за сервисов, подобных Пингоматике (Pingomatic.com).

В-четвертых, блоги обновляются чаще, чем сайты, и тем самым заставляют поисковик чаще проверять блог на новости. Самым крупным из подобных сервисов является Technorati.com.

Два эксперта поделились своим мнением по важным вопросам блоггинг-маркетинга.

Ксения ШУРАВКО,

директор частного информационно-аналитического предприятия «Онлайнер»

Закончила Белорусский государственный экономический университет (специальность — экономист-менеджер в сфере туризма). С 2000 по 2003 г. работала заместителем директора турфирмы VIP-Tours. Обучалась на мастер-классах по рекламе в Швеции и Украине. В Onliner.by с 2003 г.


BYBANNER.COM: Какие виды рекламы на форумах имеют успех?

К.Ш.: Например, очень удачная рекламная кампания для различных автомобильных сервисов в тематическом разделе «Авто». Для повышения эффективности такой рекламы создается ветка-консультация с участием рекламируемой компании. Интерактивность форума позволяет компании получить наиболее достоверную информацию о настроениях и мыслях аудитории, а потенциальным потребителям — почувствовать заботу компании, получая оперативные ответы консультанта.


BYBANNER.COM: В чем состоит отличие форумов от блогов?

К.Ш.: На форуме люди могут выбрать интересующий раздел из множества. Это как супермаркет с широчайшим выбором товаров. А блоги можно сравнить с фирменными магазинами, месторасположение и примерный ассортимент которых надо еще узнать.


BYBANNER.COM: Существует ли универсальная стратегия продвижения товара или услуги на форумах и блогах?

К.Ш.: Можно, наверное, разработать особую схему, и у нас она есть, но вообще все решается индивидуально, слишком много переменных. Все-таки продукты и компании разные, играет роль даже сезонность — в разное время года отдача от форума будет разной. Нужно также учитывать возможности компании следить за собственной темой на форуме, ее желание получать интерактив, сроки рекламной кампании, бюджет, особенности рекламируемой продукции и многое другое…

Артем ГЕРАСИМОВИЧ,

PR-менеджер-фрилансер, специализирующийся на интернет-коммуникациях, культуролог

Постоянный докладчик на профессиональных конференциях по PR и Интернет (Дни Интернета, PR-чтения, др.). Любимая тема — «Эмоции в Интернете», активный сторонник блогов. Автор блога http://art23.livejournal.com/ и авторской колонки на портале ByBanner.com.


BYBANNER.COM: Чем можно объяснить возрастающую популярность блогов?

А.Г.: Во-первых, значительно упростились технические средства — сейчас, чтобы завести свой блог, достаточно минимума знаний, которые необходимы для работы с сайтами вроде mail.ru.

Во-вторых, синтез потребности людей к самореализации и достаточного количества свободного времени на работе.

В-третьих, одиночество. Большое количество «друзей», ведущих блоги, обеспечивает частое обновление вашей friend-ленты. Тяга к частой проверке почты — тоже от одиночества. Обновление ленты друзей приносит больше плодов — и потому удовольствия от ее обновления больше.

В-четвертых, обратная связь. Вы знаете людей, участвующих в обсуждении. Это похоже на имитацию разговора. Разговора, к которому можно возвращаться как угодно долго.

И главная причина — жажда впечатлений, эмоций в Интернете.

Как помните, прообраз сети интернет создали военные. Потом в нем появилась научная элита, затем — программисты (тоже очень своеобразные люди). И лишь сравнительно недавно — обычные пользователи, вроде нас с вами. Блоги, как и другие немногие сервисы, позволяют нам быть не посетителями сайтов, а полноценными пользователями.

Блоги получили популярность после того, как пользователи «наелись» содержанием обычных сайтов, предусматривающих лишь монолог в представлении информации, которые к тому же в большинстве своем захватили вездесущие компании (от чего их содержание превратилось в толкование корпоративной/политической позиции). И эту ситуацию изменить нельзя. Блоги же создали новую нишу — место для обычных людей. С обычными, понятными и такими нужными в сети человеческими эмоциями.


BYBANNER.COM: На какие типы подразделяются бизнес-блоги, и в чем состоит их специфика?

А.Г.: Я бы разделил бизнес-блоги на корпоративные (например, блог Яндекса), официальные блоги сотрудников компании и официальные блоги фрилансеров. Официальные блоги сотрудников — что-то вроде Blog.redgraphic.ru или Feeds.feedburner.com/rentgen — где Вы узнаете каждого сотрудника лично. Есть опасность (обычно гипертрофированная), что специалиста, ведущего блог, могут переманить. В любом случае всех хороших сотрудников конкуренты и так знают, так как он часто пишет о компании, о рабочем процессе (как правило, «с разрешения»). Или уж точно отдавая себе отчет, что представляет Компанию. Блоги фрилансеров — Kolesnik.ru или Businesspr.ru — особенно успешны, если человек является ярким, редким, высокооплачиваемым специалистом. Меняет компании и проекты. Но адрес блога остается неизменным.


BYBANNER.COM: Какие основные виды рекламы используются в блогах? Охарактеризуйте их.

А.Г.: Я написал бы о самом интересном — непосредственном тексте блога, когда сам блоггер пишет «я купил вот это». Или «прочитал вот такую книгу, и мне понравилось». Естественно, используют и обычные графические или текстовые рекламные блоки. Или контекст-зависимые системы объявлений вроде Google Adwords (т. е. если в вашем тексте будет встречаться Apple, то, скорее всего, читателям будет показана реклама о продаже компьютеров Apple). Но я убежден, что самая эффективная реклама — когда автор блога сам рекомендует (или не рекомендует).


BYBANNER.COM: В Беларуси есть корпоративные блоги? Назовите наиболее интересные (с точки зрения маркетинга).

А.Г.: На ум приходит единственный пример — Blog.redgraphic.ru. Я знаю, что есть еще несколько блогов, но с примерами — честно скажу, очень сложно.


BYBANNER.COM: Есть ли удачные примеры использования блогов с целью формирования положительного имиджа бренда в нашей стране и как обстоит дело в соседних странах (Украина, Россия)?

А.Г.: Это скоро станет книжным примером — блог Яндекса. В целом, сотрудники в нем дурачатся, тем самым добавляя позитивную составляющую в имидж компании. Пока, честно сказать, тема блогов достаточно быстро «входит в моду». Наравне с Web2.0. Но серьезные компании еще присматриваются, так как блоги слишком независимы, требуют от компании открытости, пересмотра своих взглядов на собственный менеджмент.

Недостаток блога в том, что это слишком дешево. Если хороший сайт стоит тысячи долларов, компании присматриваются и делают. Чтобы показать свой размер, свою значимость. Блог же не показывает размеров и значимости. Он показывает людей.

Иметь блог пока «не обязательно». Если сайт уже прочно входит в зону компетентности маркетологов компании, то блог однозначно нужно вводить в зону компетентности пиарщика. В свете того, что пиарщик в компании — пока редкость, блог является «редкостью редкости».


BYBANNER.COM: Какие маркетинговые кампании с использованием блогов проводились в нашей стране?

А.Г.: Отвечу шутливо — конкурс контент-проектов Tut.by в 2006 г. Очень большой смотр текстовых частей сайтов, в том числе и блогов, в рамках маркетинговой программы продвижения Tut.by и популяризации Интернета в Беларуси. Белорусские пиарщики же обычно в своих блогах промотируют активы компании, на которую они работают (вроде приглашения на мастер-классы, рассказ о предстоящих семинарах, коллекция отзывов благодарных слушателей), — но это пока еще не маркетинг.

Итак, в заключение мы приводим советы от гуру вирусного и блог-маркетинга Сета Годена, которые он опубликовал в своей статье под заголовком «Как увеличить посещаемость блога» и где он привел следующие основополагающие правила ведения блогов:

Как сделать блог посещаемым

1. Используйте списки.

2. Будьте актуальны: пишите посты, которые стоит прочитать прямо сейчас.

3. Учитесь и станьте специалистом в своей области.

4. Больше громких новостей.

5. Старайтесь, чтобы ваши посты были интересны и через год.

6. Будьте одним из первых, у кого есть классный блог по конкретной теме, которая заставит других к ней присоединиться.

7. Щедро делитесь своим опытом так, чтобы люди узнавали и зависели от вас.

8. Создавайте анонсы новостей.

9. Пишите лаконично.

10. Привлекайте своих читателей к продвижению вашего блога на поисковике Technorati.

11. Не пишите о кошках, бойфрендах и детях.

12. Пишите посты, которые отличают вас от других авторов.

13. Не будьте занудой.

14. Будьте вызывающим. Провоцируйте своих посетителей оставлять обратные ссылки с тем, чтобы они заходили снова.

15. Будьте льстецом. Разделяйте любовь к ссылкам в надежде на взаимность.

16. Размещайте на своем блоге счетчики статистики и другие радующие глаз безделушки.

17. Пишите о материях, которыми одержимо меньшинство.

18. Создайте один-два новых термина.

19. Публикуйте переписку с популярными личностями.

20. Регулярно отвечайте на письма.

21. Используйте фотографии.

22. Не раскрывайте себя полностью.

23. Заставьте своих читателей использовать опцию Свернуть как можно чаще.

24. Беспощадно редактируйте самого себя.

25. Заставьте своих читателей подписаться на RSS.

26. Начните с самого начала и проведите многомесячное обучение своих читателей.

27. Включайте комментарии, чтобы блог стал самопополняющимся источником.

28. Представьте, что каждый день — это начало, потому что каждый раз у вас новые читатели.

29. Выделяйте свои лучшие посты.

30. Давайте ссылки на полезные, но малоизвестные ресурсы.

31. Пишите о том, что привлекает большинство текущих читателей блога — например, о дорогих компьютерных безделушках и интернете нового поколения.

32. Пишите о Гугле.

33. Используйте адекватную рекламу, которая даже лучше, чем содержимое вашего блога.

34. Всегда размышляйте над хорошими идеями других.

35. Поддерживайте настройки шаблонов так, чтобы в них можно было использовать все прелести графического интерфейса.

36. Пишите о блоггинге.

37. Придумайте новый вид искусства или взаимодействия.

38. Публикуйте свои сообщения в будни, поскольку в это время больше читателей.

39. Пишите по выходным, поскольку в это время меньше новых сообщений.

40. Не прерывайте свой текст большим количеством ссылок.

41. Не продвигайте самого себя и свой бизнес, а также свои книги или свои проекты, злоупотребляя вниманием читателей.

42. Будьте терпимы.

43. Поверьте в то, что вдохновляет, — это сделает ваш текст более полезным.

44. Пингуйте Technorati . Или обратись к гуру, чтобы он подсказал вам, как научиться делать это автоматически.

45. Пишите о том, что люди хотят прочитать и о чем они хотят поговорить.

 

 

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий