На первых порах появление кириллических адресов может аукнуться тем, что расцветет мошенничество в интернете

В понедельник грядет очередная революция. На этот раз виртуальная, в интернете. Международная некоммерческая организация Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN), регулирующая вопросы по управлению доменными именами, IP-адресами и прочими аспектами функционирования глобальной сети, утвердила ускоренную процедуру ввода доменов верхнего уровня на национальных языках.

Проще говоря, в названиях сайтов официально разрешено использовать не только латиницу, но и символы других алфавитов, в том числе кириллицу. Это позволит использовать в доменных именах около 100 тысяч новых символов… Первые заявки на регистрацию ICANN начнет рассматривать с 16 ноября, в числе первых — российское предложение о создании национального домена «.рф». А что у нас?

В белорусских компаниях, занимающихся регистрацией новых сайтов, пока пожимают плечами. О кириллических адресах никто пока не задумывается. Не видят в этом необходимости.

— Думаю, что у нас в стране эта идея в ближайшее время не приживется, — говорит специалист отдела продаж ООО «Хостер Бай» Александр Хмыль. — Не могу утверждать от имени всех компаний, регистрирующих новые ресурсы, но нам кириллический рынок неинтересен. В первую очередь потому, что на данный момент он не востребован. По сути, у сегмента «.by» еще огромный потенциал, много незанятых латинских адресов. Только нам поступает порядка 20 заявок в сутки…

В самом деле, в зоне «.ru» на сегодня существует более 2 млн. доменов. Все благозвучные, запоминающиеся названия в России уже давно разобраны — сферы влияния поделены. У нас, по некоторым подсчетам, сектор «.by» наполнен всего–навсего 25 тысячами ресурсов. Неизрасходованный потенциал просто колоссальный.

Понятное дело, что наши интернет–пользователи в основном читают, пишут и, самое главное, думают по–русски. Многие не изучали английского языка в школах. Вводить адрес сайта латиницей — зачастую это занятие сопряжено с неудобствами. В случае же появления кириллических адресов эта проблема автоматически будет снята с повестки дня.

— Работать в интернете станет намного легче, — свою точку зрения на вопрос выражает начальник пресс–службы РУП «Белтелеком» Алексей Федоринчик. — По идее, должен увеличиться процент активных пользователей сети. В первую очередь это произойдет за счет людей постарше, которые могут быть абсолютно незнакомы с иностранными языками. Это, в свою очередь, значительно расширит маркетинговые возможности компаний. Можно предположить, что упростится работа органов власти: доступ к ресурсам, регистрация документов и оформление бумаг станут удобнее и проще.

А с другой стороны… Многие IT–специалисты допускают, что в случае если кириллические адреса войдут в нашу повседневность, активизируются киберсквоттеры.

— Особенно на первых порах появление кириллических адресов может аукнуться тем, что расцветет мошенничество в интернете, — ситуацию комментирует главный редактор информационно–аналитического сайта о мобильных технологиях onliner.by Виталий Шуравко. — Киберсквоттерам (люди, которые скупают или создают домены, созвучные названию известных компаний, а затем либо выгодно перепродают либо зарабатывают, размещая на этих сайтах рекламу. — Прим. автора) станет намного проще подделывать адреса. Уже сейчас есть сайты, отличающиеся одной буквой или расширением, например, «su» или «ru». Известно, что в латинской и кириллической раскладке клавиатуры многие символы совпадают, например, «пи» и «эр». Можем прийти к возникновению названий не просто похожих, а графически абсолютно идентичных, но разных по содержанию. Отсюда — может расцвести паразитирование на чужих торговых марках. Плюс намного легче станет выведать какую–то личную информацию. Часто, чтобы войти на тот или иной ресурс, мы вводим пароль, узнав который, мошенники наверняка используют его в своих целях. И это безобидно, если для спама. Можно ведь потерять большие суммы денег. Еще один немаловажный момент. Русская раскладка есть не на всех компьютерах, следовательно, если вы отдыхаете где–нибудь в Египте, выйти на кириллический сайт в принципе невозможно. С рядом неудобств могут столкнуться и иностранные интернет–пользователи, которые тоже заходят в наш сегмент сети…

Многие эксперты высказывают опасения, что кириллические адреса — это не что иное, как шаг к локализации различных сегментов интернета. Довольно популярно мнение, дескать, новые домены будут востребованы только в местных масштабах, широкого распространения они не получат из–за своей неэргономичности. Тем самым будут нарушены главные принципы всея сети: глобальности, открытости и доступности в любое время и из любой точки мира.

…Интернет–сообщество расколото надвое. Одни считают, что сайты на национальных языках — это объективная реальность, семимильный шаг на пути прогресса. Другие, наоборот, уверены, что ничего, кроме проблем и головной боли обычных «юзеров», новаторство ICANN не принесет. За кем же правда и как найти золотую середину?

Юрий Бакеренко, Советская Белоруссия

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий