Китай подал заявку на регистрацию иароглифической доменной зоны

Китайский центр сетевой информации (CNNIC), руководящий вопросами регистрации доменных имен в китайском сегменте интернета, сегодня здесь заявил, что центр уже подал в некоммерческую корпорацию ICANN, управляющую регистрацией доменных имен в глобальной сети, официальную заявку на получение первого иероглифического домена . Китай.

Таким образом, в начале следующего года носители китайского языка смогут посещать веб-порталы на китайском языке, отметили в вышеназванном центре.

В центре отметили также, что появление в Интернете доменных имен на китайском языке будет способствовать сокращение цифрового разрыва между западными и восточными районами Китая и между городом и деревней, содействовать распространению глобальной информационной сети и принесет большие блага китайскому населению.

ICANN на состоявшейся 30 октября в Сеуле ежегодной конференции установила процедуру выдачи доменов на национальных языках, таких как китайский, арабский и корейский.

По данным CNNIC, к настоящему моменту в Китае свыше 90 процентов министерств, центральных ведомств и госаппаратов провинциального уровня, свыше 95 процентов информационных веб-сайтов, свыше 90 процентов из числа 211 ведущих отечественных вузов и свыше 50 процентов из числа 100 крупнейших китайских предприятий уже завершили регистрацию в зоне . Китай.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий