Информагентство «Интерфакс-Запад» запретило перепечатывать свои новости интернет-ресурсу tut.by

Информационное агентство Интерфакс-Запад запретило перепечатывать свои новости белорусскому интернет-ресурсу tut.by. Об этом говорится в поступившем пресс-релизе.

Это решение было принято в связи с систематическими нарушениями этим сайтом условий републикации материалов агентства, — заявила заместитель генерального директора информагентства Интерфакс-Запад Наталья Крашевская.

Не имея государственной регистрации в качестве СМИ, tut.by стал позиционировать себя как национальную службу новостей. По сути же этот ресурс является дайджестом прессы и вопреки международному авторскому праву использует новости информационных агентств, газет и радиостанций без выполнения существенных условий републикации, принятых в цивилизованном мире и просто между порядочными людьми, — сказала она.

Пользуясь отсутствием юридической квалификации интернета в Беларуси, tut.by, фактически не неся каких-либо материальных затрат на содержание и оплату труда журналистов, получает доходы от чужого контента. Это не может не вызывать справедливых нареканий в журналистских кругах и, прежде всего, информагентств, которые становятся заложниками ситуации, — добавила Наталья Крашевская.

Сегодня в Байнете существуют всего несколько поставщиков контента, информацию которых используют все остальные ресурсы, в том числе tut.by. Одним из основных игроков на этом рынке является портал агентства Интерфакс-Запад — INTERFAX.BY. Использование наших материалов другими ресурсами должно происходить при четком соблюдении условий републикации и законодательства об авторском праве, — подчеркнула заместитель гендиректора агентства.

Интерфакс-Запад готов защищать свои интересы в суде. За рубежом авторские права в интернете соблюдаются неукоснительно, а нарушителям грозят огромные штрафы — в Байнете также пора навести порядок, — считает Наталья Крашевская.

БЕЛТА

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий