Компания HP провела 9-11 декабря в Вене масштабный форум HP Software Forum 2008 для своих заказчиков и партнеров из региона EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка). HP представила широкий спектр программных решений для управления ИТ-инфраструктурой, оптимизации бизнес-технологий (BTO) и коммуникационных платформ OpenCall. Помимо презентаций новых продуктов и программ, топ-менеджеры HP Software&Solutions поделились с аудиторией своим видением развития ИТ-рынка в условиях кризиса.
Правда, кризис старались всуе не упоминать: говорили о непростых временах, финансовой турбулентности и сложившейся ситуации. Хотя все прекрасно отдавали себе отчет в том, что творится на рынке, и простой опрос зала во время доклада старшего вице-президента подразделения HP Software&Solutions Тома Хогана – лишнее тому подтверждение. Больше всего рук в аудитории поднялось на вариант ИТ-бюджеты в моей компании в следующем году снизятся, чуть меньше на вариант объем ИТ-бюджетов не изменится и буквально считанные компании собираются расширить расходы на ИТ.
А между тем, HP активно продвигала более чем здравую мысль, что без разумных инноваций в ИТ-сфере компаниям будет крайне сложно удержать свою рыночную позицию и выйти из кризиса успешными. В период рецессии 1998-2002 годов, согласно анализу McKinsey, 40% лидеров рынка не были таковыми до начала периода. А значит, они либо смогли обеспечить себе дополнительные конкурентные преимущества, либо этого сделать не смогли бывшие 40% лидеров.
При этом, согласно данным ещё одного исследования, средние компании тратят лишь 40% бюджета на инновации (от технологий и систем до программ и подходов), при этом 60% уходит на поддержание имеющейся инфраструктуры. А вот у передовиков рынка 65% уходит на новое, а поддержка имеющейся ИТ-инфраструктуры съедает всего 35% бюджета. Задача подразделения Software+Services (ПО и услуги) – предложить решения для оптимизации отдачи вашего бизнеса. Предлагаются не только разнообразные продукты для управления информацией и ИТ-инфраструктурой, а также для оптимизации бизнеса (BTO), но и специализированные услуги: консалтинг, обучение, прокат программного обеспечения в формате Software as a service (ПО как услуга).
Как подчеркнул Франческо Серафини, управляющий директор HP в EMEA и старший вице-президент группы технологических решений (TSG) мы готовы воспользоваться предоставившейся возможностью – по его словам, HP сейчас очень сильна и считает сложившуюся внешнюю коньюнктуру (кризис) отличным условиями для наращивания рыночной доли.
Стин Ломхольт-Томсен, вице-президент и генеральный менеджер HP Software&Solutions в EMEA рассказал об важнейших достижения вверенного ему подразделения. По его словам, за последний год в разработки и исследования подразделение проинвестировало 400 млн долларов, не считая приобретений, которыми HP традиционно и сильно укрепляет свой портфель решений: в этом году под знаменами HP оказались Tower Software, C&I, а также, конечно, приобретенная почти за 14 млрд долларов EDS.