Белорусские пограничники берут на вооружение беспилотные летательные аппараты

Беспилотные летательные аппараты начнут патрулировать белорусскую границу в 2010 году. Об этом сообщил первый заместитель председателя Государственного пограничного комитета Беларуси Андрей Горулько. Он принимает участие в совещании в Гродненской пограничной группе.

«На протяжении последних трех лет мы работаем с российским НПО им. С.Лавочкина по разработке оптимальной модели беспилотного летательного аппарата», — сказал Андрей Горулько. Такой образец создан, проведены его испытания и сейчас аппарат проходит последнюю доработку. Подобная техника хорошо проявляет себя в процессе наблюдения за ситуацией на границе, позволяет точно фиксировать нарушения, повышая таким образом оперативность реагирования на внештатную ситуацию.

По словам первого зампреда, это очень перспективное и экономичное средство контроля, оно будет применяться на наиболее сложных участках границы. Он добавил, что в начале 2010 года планируется приобрести несколько беспилотных летательных аппаратов для белорусской погранслужбы.

naviny.by

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий