www.stolbtsy.cppost.org — портал с большим количеством удобных, нужных и бесплатных сервисов

Уникальный проект белорусского портала WWW.BYBANNER.COM, посвященный развитию интернета в регионах, набирает обороты. В продолжение проекта о портале www.stolbtsy.cppost.org в эксклюзивном интервью BYBANNER.COM рассказывает Александр ДОВНАР, его создатель и администратор.

— Как возникла идея создания веб-ресурса? Кто выступил инициатором создания?

Идея создать проект возникла, когда самому был необходим портал, где можно было бы узнать информацию о погоде, оставить бесплатное объявление по продаже или покупке. А такого проекта не было, поэтому и появилась идея создания портала. Поначалу обдумывался сам проект, его составляющие и возможности. Затем всё создавалось и отлаживалось на собственном сервере, а вскоре переносилось в Интернет. Развиваться портал начал с января 2007 года, после того, как был полностью готов для пользователей. Поначалу нужно было зарегистрировать сайт в самых популярных каталогах, потом начали обмениваться ссылками. Вскоре появилась новостная лента города, также создали страничку с описанием достопримечательностей города, наиболее интересными местами. Далее состоялся перенос фото галереи, можно создавать свой раздел и там публиковать фото на определённую тематику. Скоро веб-ресурсу исполнится полгода (Нужно будет отпраздновать на портале =)

— Кто работает над созданием материалов для сайта? Участвуют ли в создании контента ваши посетители?

В основном за всю работу портала отвечает один человек, администратор. Портал состоит из нескольких частей. www.stolbtsy.cppost.org — главная страница портала, там публикуются новости и события города. Добавить новость может любой желающий, нужно только прислать ее нам. www.stolbtsy.cppost.org/forum/ — это одно из самых интересных мест для пользователей нашего проекта. На форуме обсуждаются все городские события, новости. Также можно бесплатно оставить свое объявление. На форуме за общей работой смотрит администратор, отдельно за разделами следят модераторы.

— Что при создании материалов является главным?

— Мы не отдаем предпочтение какому-то определённому виду и жанрам материала. Главное, чтобы новости и материал был интересен нашим пользователям, было интересно читать и больше информации.

— Расскажите о своих посетителях: кто они, как часто и с какой целью наведываются на страницы вашего портала?

Посещаемость проекта непостоянная, в определенные дни посетителей больше, в другие — меньше. Но больше всего в день — это около 20 человек. В среднем от 10 -15 человек в день. Целевая аудитория портала — это молодые люди, которые часто пользуются услугами Интернета. Те, кто жил в районе, хочет встретиться и поболтать со знакомыми, узнать последние новости, что-то продать или просто пообщаться. Целевую аудиторию составляют жители Столбцовского района, ведь для них и создавался портал.

— Какие сервисы и услуги доступны вашим гостям? Являются ли они коммерческими?

Пользователям доступно широкое количество сервисов и услуг, таких, как частные объявления, погода в городе, новостная лента, описание интересных мест и достопримечательностей города, чат, форум, каталог знакомств, широкая фото-галерея. Мы пытались создать портал с наибольшим количеством удобных и нужных сервисов. В первую очередь, портал целиком и со всеми своими сервисами, должен быть бесплатен для пользователей. Он изначально создавался как не коммерческий.

— Числится ли в ближайших планах на будущее создание новых рубрик, сервисов?

Планы большие и обширные: определённую часть портала предполагается отвести под старинные фото города и окрестностей, а также под историю развития города и района. В общем, движение — жизнь, поэтому мы будем постоянно двигаться и развиваться.

На сегодня в рамках проекта также опубликованы материалы о следующих региональных веб-ресурсах:

Виртуальная Ивьевщина

Жлобин — красивый городок на Днепре

Народныя навiны Вiцебска

Гродненский портал-справочник

Электронный Борисов

Бизнес Гродно. Информационно-деловой проект

Каменец и окрестности

Лидский блог: новости города Лида и окрестностей.

Напомним, основная цель проекта — популяризация региональных интернет-ресурсов. В рамках единственного в своем роде проекта региональные сайты смогут заявить о себе на страницах портала BYBANNER.COM — НОВОСТИ СЕТИ. Участие в данном проекте поможет поднять популярность и известность региональных сайтов, привлечь к сотрудничеству рекламодателей.

Генеральный информационный партнер проекта — портал WWW.OPEN.BY. Информационными партнерами проекта выступили: газета Компьютерные вести, журнал Мой Интернет, издание Мой Компьютер, интернет-ресурсы kosht.com, np.by, myminsk.com, EINFO.BY, gigamark.com, techlabs.by, zarplata.by, connected.by.com, vibra.ws, ByJournal.com, news2.by, www.day.by, br.by. Данные издания и сайты периодически размещают как новости проекта, так и материалы портала BYBANNER.COM о региональных сайтах.

О BYBANNER.COM

WWW.BYBANNER.COM — НОВОСТИ СЕТИ — ведущий информационно-аналитический портал об интернете, высоких и информационных технологиях в Беларуси. Тематика: интернет, мобильная связь, высокие и информационные технологии.

На страницах портала BYBANNER.COM вы найдете свежие новости IT-индустрии, интервью с директорами IT-компаний, обзоры рынков, аналитические статьи, комментарии экспертов.

Виола СТАШКЕВИЧ

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий