Договор о рекламе в интернете имеет свои особенности

Идея рекламироваться в интернете родилась, вероятно, вместе с самой Всемирной паутиной. А вот ее юридическое оформление, во всяком случае в Беларуси, несколько запоздало. Соответственно, и сегодня при оформлении договора на размещение, скажем, баннера нередко допускаются непростительные ошибки.Размещение рекламы в интернете регулируется договором об оказании рекламных услуг. Такой договор не выделен в Гражданском кодексе в качестве самостоятельного типа гражданско-правового договора. Вместе с тем в п. 2 ст. 733 гл. 39 говорится, что правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44-47, 49, 51 настоящего кодекса. Под иными услугами, вероятно, следует понимать и рекламные, поскольку в вышеперечисленных главах не упоминается опосредующий их договор.

Реклама в интернете может существовать в нескольких формах: в виде небольших текстовых и/или графических блоков, размещаемых на сайте (баннеров); в виде произвольно открывающихся интернет-страниц (всплывающих окон); в виде оплаченных результатов поиска в поисковых системах и др. Наиболее распространенными в настоящее время являются баннеры.

На что следует обратить внимание при заключении договора о размещении рекламы в виде баннера?

В начале договора желательно дать определение баннера. Например, баннер для целей договора — это графический или текстово-графический прямоугольный или квадратный блок с информацией, размещаемый на интернет-странице. Это определение поможет устранить некоторые конфликты, которые могут возникнуть между контрагентами: например, если владелец интернет-сайта разместит рекламу в виде бегущей строки и будет настаивать на том, что это и есть баннер.

Как и в договорах о размещении рекламы в газетах и других печатных СМИ, в данном случае важно предусмотреть параметры блока с рекламной информацией: размер, место его расположения и т. п. Разместить баннер можно либо на так называемой стартовой странице интернет-сайта, с которой обычно начинается посещение данного интернет-ресурса, либо на последующих. Стартовая страница — как правило, самая посещаемая и, следовательно, наиболее привлекательная и выгодная для размещения рекламы.

Расположение баннера и его размер желательно указывать в таких часто применяемых в компьютерной графике единицах, как пиксель. Потому что разные программы для просмотра интернет-страниц (браузеры) могут отображать одни и те же сайты по-разному, следовательно, один и тот же баннер может несколько смещаться на мониторе по вертикальной и горизонтальной осям, а также увеличиваться или уменьшаться в размерах. Поэтому традиционные единицы измерения (миллиметры, сантиметры) в такой ситуации не могут служить адекватным инструментом. Можно определить расположение баннера выражениями сверху страницы, снизу страницы, в правом верхнем углу и т. п.

Важно также предусмотреть тип файла баннера, если он будет содержать какие-то рисунки, фотографии, анимацию. Этими типами (расширениями) файлов могут быть .jpg, .gif и др.

Условия размещения рекламы владельцы сайтов часто сообщают на отдельной интернет-странице. Однако оговорить все эти условия следует в самом договоре, потому что в случае возникновения спора для подтверждения своей правоты в суде будет сложно сослаться на виртуальный документ: процедура оформления таких доказательств пока не разработана. Более того, недобросовестному владельцу сайта не составит труда подменить веб-решение, использовавшееся им до возникновения спора.

Стороны могут предусмотреть право заказчика изменять содержание баннера определенное количество раз в течение времени действия договора. Но делать это нецелесообразно, если заказчик желает применить так называемую баннерокрутилку. В этом случае при каждом открытии интернет-страницы на одном и том же месте появляется баннер с новым содержанием.

Известно, что файл баннера, содержащий рисунки, фотографии, видеофрагменты и т. п., может занимать значительный объем, поэтому в договоре целесообразно предусмотреть максимальный его размер в байтах. В конечном счете за доставку рекламной информации платит посетитель сайта (чем больше байтов имеет файл баннера, тем дольше открывается интернет-страница, что приводит к увеличению расходов посетителя), и увеличение времени загрузки интернет-сайта может снизить его популярность среди пользователей.

Нелишним будет указать в договоре право заказчика получить доступ к расширенной статистике интернет-сайта. По такой статистике можно узнать, каков прирост новых посетителей, распределение аудитории по доменам и многое другое. Эти сведения помогут в проведении более гибкой рекламной политики.

Также необходимо оговорить возможность одностороннего изменения цены договора в случае значительного увеличения или уменьшения посещаемости сайта, на котором размещается баннер. Такое право должно быть и у заказчика, и у исполнителя.

Цена в таких договорах обычно предусматривается как плата за определенное количество показов баннера. Но можно предусмотреть, что она будет зависеть от времени, в течение которого баннер висит на сайте. Еще одним способом определения цены является подсчет количества посетителей, которые, кликнув по баннеру, зашли с сайта исполнителя на сайт заказчика. В последнем случае, правда, возможна так называемая накрутка, то есть недобросовестные действия исполнителя, направленные на формальное увеличение посещаемости сайта заказчика. Такие недобросовестные действия могут выражаться в пустом кликании по баннеру рекламодателя.

Важными являются условия об ответственности сторон и ее ограничении. Специфика интернета позволяет предусмотреть некоторые случаи, когда исполнитель не должен нести ответственность. Например, за любые задержки, прерывания, ущерб или потери, происходящие из-за дефектов в любом электронном или механическом оборудовании, не принадлежащем исполнителю, за проблемы при передаче данных или соединении, возникшие не по вине исполнителя.

В заключение нужно отметить некоторые правовые проблемы, которые не решены в действующем законодательстве. В силу того, что интернет-сайт доступен в любое время суток из любой точки планеты, те или иные баннеры своим содержанием могут нарушать национальные законы о рекламе. Так, в законодательствах некоторых стран есть ограничения по времени трансляции рекламы эротического содержания (не раньше определенного времени суток) или запрет на рекламу огнестрельного оружия. Понятно, что такие требования применительно к интернету выполнить очень сложно. Более того, реклама, этичная по законодательству одного государства, может быть не признана таковой по законам другого государства.

Как видите, договор о размещении баннеров в интернете имеет свои нюансы, и их достаточно много. Забывать о них не стоит хотя бы потому, что неточное или неполное исполнение владельцем сайта своих обязанностей может резко снизить эффективность всей вашей рекламной кампании.

Дмитрий МАТВЕЕВ, юрист, Белорусский рынок

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. Дапесды Консалтинг

    Наше агентство с чувством глубокого удовлетворения отмечает успех в дальнейшем наращивании возможностей белорусского IT-рынка. Технологии, отработанные на «Студии 37 сантиметров»»

  2. --..--..

    деЦтво, а не бизнес-портал.

    1. новости — надерганные отовсюду и без какой-либо логики. при этом половина из них надергана с российских сайтов и каается исключительно российского бизнеса.
    2. идеи для бизнеса — стрип-бизнес это отлично 🙂
    3. наши люди «о наиболее известных бизнесменах в Беларуси»». да уж

  3. ...

    Rembo II, этот dimich и есть тот школьник, что открыл сайт, разве не видно. Есть такие люди из категории «убежденный дурак»». Их носом в говно

  4. ///

    6 месяцев?
    интересное приумножение:)
    а не месяц?

  5. gblth

    Дарю идею. Лидер.бай, организуйте поэтический конкурс на лучший стих о вашем сайте для лидеров.

  6. Дапесды Консалтинг

    Возникает лишь один вопрос — чем вызвана досадная опечатка в названии портала и доменном имени?

  7. gblth

    «чат для лидеров бизнеса»» — !!!»

  8. Павел

    Нахуй этот портал и эту конченую малолетку которая его создала. Хомяк блин какой-то, деньгифорумом попахивает.
    http://www.dengiforum.com 🙂

  9. ///

    Ну что вы, господа!

    Как мне представляется, данное доменное имя и вовсе должно принадлежать главе государства.
    Посмотрите какое содержание сайта!
    Можно все в комплексе передавать туда.

  10. dimich

    Отличный проект. Да как я посмотрю комментировали люди ничерта не разберающиеся в том о чём идёт речь. Так чисто, чтобы попиздеть без особого смысла. А может это вообще один чел комментировал? Под разными никами. А проект на мой взгляд удачный. И не стоит судить по количеству статей — ведь он только открылся!

  11. dimich

    …,
    Ты бля что лох? Я не создавал этот сайт. Не знаешь — молчи умнее будешь. Малолетка? Ты меня видел? И создателей сайта ты видел? Чтобы так говорить? Я так думаю, что с мудаками тут нечего обсуждать.

  12. ...

    dimich, отложи лопатку и ведерко и иди домой спать, а то детское время кончилось. Да и головку тебе напекло в песочнице.

  13. Rembo II

    dimich [2005-04-15 19:41:23]

    Судя по твоей реакции, было попадангие в яблочко.
    Скажи, за твои слдова тебя ещё никто ебалом по асфальту не расписывал?

  14. AL

    Что Вы спорите?!
    Это еще один ресурс обреченный на вымирание! Жаль денег ребят выброшенных на рекламу, хост и т.д.
    Что там может привлекать лидеров бизнеса? Кто сказал что лидерам вообще нужен такой интернет а особенно такие идеи. Удачи