Сможет ли ликвидация домашних сетей отбить охоту к интернету?

Ликвидация существующих домашних компьютерных сетей замедлит развитие интернета в Минске. Такое мнение высказал заместитель председателя правления ассоциации организаций информационных и коммуникационных технологий Белинфоком, генеральный директор УП Надежные программы (портал tut.by) Юрий Зиссер. Как известно, минские власти планируют до июля 2008 года ликвидировать все незаконно созданные компьютерные сети в жилых домах столицы.

С ликвидацией существующих домашних сетей на деле люди лишатся дешевого интернета, а за дорогим могут уже и не пойти. По большому счету, домашние сети не несут никакого вреда. Нельзя решать вопросы топорным методом. Нужно дать возможность интернет-провайдерам легально строить домашние сети, — сказал Ю. Зиссер.

Ассоциация организаций информационных и коммуникационных технологий Белинфоком обратилась в Министерство связи и информатизации за содействием в цивилизованном решении вопроса построения и работы домашних компьютерных сетей.

В Белинфокоме рассчитывают найти взаимопонимание с городскими властями в решении данного вопроса. Порядка проектирования и строительства домашних компьютерных сетей как такового до сих пор не существует, поскольку понятие домашние сети отсутствует в нормативной базе. Между тем, некоторые интернет-провайдеры хотят получить лицензии на построение домашних сетей и не могут это сделать.

Как сообщалось ранее, в Минске разработан комплексный план мероприятий по ликвидации в жилых домах незаконно построенных компьютерных сетей, предполагающий их демонтаж до 1 июля 2008 года. Согласно плану, к 1 апреля 2008 года рабочие группы должны выявить имена и адреса администраторов домашних компьютерных сетей, к 1 мая — оборудование: маршрутизаторы, коммутаторы и т.п. Администраторам сетей будут выдаваться предписания на добровольный демонтаж этого оборудования. Однако рабочая группа имеет право дать указание электрикам ЖЭУ обрезать провода, а также составлять административные протоколы и передавать их в районные комиссии.

Источник: Naviny.by

Новости по теме:
19.02.2008 Хатнія сеткі трапяць пад дах буйных правайдараў?
16.02.2008 Минским незаконным локальным сетям предоставят шанс ликвидировать себя добровольно
15.02.2008 Будет ли Закон об информации регулировать интернет?
12.02.2008 Домашние сети: политика сотрудничества, а не поглощения
07.02.2008 В Минсвязи подвели итоги отрасли за 2007 год
29.01.2008 Кому мешают домашние сети? — комментарии экспертов
25.01.2008 Сети во мраке
24.01.2008 Минские домашние сети начнут ликвидировать летом
09.01.2008 Ю. Зиссер: В 2008 году в Байнете глобальных перемен не ожидается

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий