В белорусских интернет-магазинах можно будет рассчитаться карточкой

До недавнего времени в белорусских интернет-магазинах можно было расплатиться лишь наличными деньгами или по безналичному расчету. Еще один вариант, оплата электронными деньгами, в Беларуси имеет ряд ограничений, не позволяющих ему развиваться приемлемыми темпами.

Гораздо более удобной была бы возможность расчета пластиковыми карточками. И, похоже, такая возможность у белорусских интернет-пользователей скоро появится. В начале прошлого года в Беларуси начала работу система WEBPAY, а в начале этого года состоялась презентация системы оплаты товаров и услуг в Интернете по банковским картам, разработанной компанией «Скарбник».

Однако пока воспользоваться самым прогрессивным способом оплаты смогут лишь пользователи карт, эмитированных иностранными банками или белорусскими банками Приорбанк и БПС-Банк.

При этом возможность владельцев зарплатных карточек, составляющих 95% от всех банковских карточек, имеющих хождение в Беларуси, в отношении оплаты товаров и услуг в Интернете «дискриминируют», ограничивая национальным сегментом Сети.

Однако, по словам директора Департамента банковских карт ОАО «БПС-Банк» Николая Билевича, переговоры с другими банками ведутся и в ближайшее время можно ожидать приятных изменений в этом отношении.

Приятных как для потребителей товаров и услуг, так и для бизнеса. Три ключевых достоинства расчетов пластиковой карточкой в Интернете — быстрота, удобство, безопасность. Первые два пункта вряд ли у кого-нибудь вызывают сомнения. Что касается безопасности, беспокоиться также не о чем, заверяют специалисты.

«Сервис оплаты в отношении безопасности соответствует требованию стандарта систем Visa и MasterCard по защите информации в индустрии платежных карт PCI DSS. Информация во время совершения  платежа передается в зашифрованном виде по защищенному каналу, что обеспечивает надежную защиту от перехвата данных. Круглосуточная служба мониторинга включает в себя более двух десятков автоматических фильтров, а также ручной контроль транзакций специалистами по безопасности», — рассказывает Сергей Козловский, директор системы электронных платежей «Скарбник», являющейся инициатором ряда проектов по оплате товаров и услуг в интернете банковскими карточками.

С приходом новых платежных систем открываются новые горизонты по развитию рынка электронной коммерции. Так, локально ограниченные сейчас интернет-магазины получают возможность расширить свои притязания по крайней мере до предела границ Таможенного союза.

interfax.by

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий