PUTIN «взорвал» сайт белорусского президента

Уже более двух часов (на момент написания этих строк) недоступен сайт президента Беларуси. В Администрации президента заявляют, что это — «временные трудности», но все симптомы свидетельствуют о кибератаке…

На ресурсе putinvzrivaetdoma.org объявлено, что сложности с доступом к сайту белорусского президента — результат организованной ими DDOS-атаки: «Успешно взорван сайт президента Белоруссии president.gov.by. Желаем белорусам скорейшего выхода из кризиса и нового, адекватного лидера».

Почти все предпринятые сотрудниками интернет-газеты Naviny.by попытки загрузить главную страницу президентского сайта были безрезультатны, лишь в паре случаев часть контента загрузилась.

Руководитель пресс-службы белорусского президента Павел Легкий говорит, что это — «временные трудности». В Оперативно-аналитическом центре при Администрации президента, который является регулирующим органом, ответили, что причины недоступности сайта еще выясняются.

Между тем ресурс host-tracker.com, предлагающий услуги мониторинга доступности интернет-сайтов, подтверждает, что примерно две трети обращений к сайту белорусского президента безрезультатны; сервер выдает ответ «Unknown reason (e.g. unexpected eof, timeout». Вероятнее всего, сервер, на котором хостится сайт белоруского президента, просто не справляется с большим количеством запросов, организованным злоумышленниками. Почти половина запросов отправляется с серверов Северной Америки.

Ресурс «Путинвзрываетдома», как позиционируют себя сами его владельцы, — «инструмент для проведения коллективных распределенных ddos-атак (от англ. Denial of Service, Отказ в обслуживании), целью которых является выведение сайтов из строя путем перегрузки мощностей атакуемых серверов. Каждый посетитель может принять участие в атаке, добровольно предоставляя ресурсы своего компьютера. Принцип атаки базируется на открытии большого количества подключений с помощью JavaScript на клиентской стороне». В списке своих «побед» ресурс приводит более тридцати сайтов, но сайт белорусского президента в нем — пожалуй, самый «громкий». 

Как стало известно, сайт «Путинвзрываетдома» зарегистрирован на имя Helga Putana, якобы проживающей по адресу Москва, ул. Ленина, 10 кв. 29. При регистрации сайта был указан недействительный номер московского телефона. Ранее у этого ресурса уже были отобраны три доменных имени

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий