Девять стран СНГ создали Международный инновационный центр нанотехнологий

Девять стран СНГ создали Международный инновационный центр нанотехнологий. Подписание учредительных документов состоялось сегодня в подмосковной Дубне, сообщил пресс-секретарь Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ Александр Калугин.

В торжественной церемонии приняли участие представители министерств, национальных академий наук, торгово-промышленных палат, научных и образовательных центров, государственных и частных компаний. От Беларуси учредительные документы подписал директор Государственного центра Белмикроанализ НПО Интеграл Александр Петлицкий.

Цель центра — создание новых инструментов научно-инновационного сотрудничества, совместный выход на мировые конкурентные рынки, достижение превосходства в инновационном развитии в странах СНГ, а также организация совместных действий в сфере инноваций, — сообщил директор Объединенного института ядерных исследований в Дубне академик Российской академии наук Алексей Сисакян.

По его словам, с учетом того, что 2010 год объявлен в странах Содружества Годом науки и инноваций, создание центра станет одним из ключевых мероприятий следующего года на пространстве СНГ.

В странах Содружества существуют высококлассные исследовательские и образовательные учреждения, но они часто изолированы от делового мира и не создают критическую массу, необходимую для инноваций. Центр станет механизмом, в котором органично объединены три стороны треугольника знаний — образование-исследования-инновации. Это повысит способность стран преобразовать результаты исследований и разработок в коммерческие инновации, — сказал Алексей Сисакян.

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий