Автоматическое газовое пожаротушение: альтернативный метод тушения пожара

Жизнь

В области пожарной безопасности всегда проводятся исследования, направленные на то, чтобы максимально быстро и без дополнительных повреждений защитить элементы материала, подвергшиеся огню. Это может быть важно для сохранения ценного оборудования или для быстрого восстановления бизнеса. Установка автоматического газового огнетушителя обеспечивает защиту помещений со значительным риском или где оборудование очень дорогое.  Устройство газового пожаротушения также может быть альтернативой, когда не рекомендуется использовать воду или другое средство пожаротушения: электрические шкафы, компьютерное оборудование. Вот основные элементы, преимущества и ограничения.

Использование газа в качестве огнетушащего вещества

Принцип действия автоматического газового огнетушителя основан на лишении жилища кислорода или торможении горения . В первом случае кислород заменяется инертным газом до достижения концентрации от 12 до 16%, что позволяет тушить поверхностный пожар. Газ, обладающий химическим действием, вмешивается в цепь реакции горения, блокируя или даже отменяя ее. При использовании подходящих средств обнаружения срабатывание происходит быстро до того, как пожар распространится.

Преимущества огнетушащих газов

Это чистое и эффективное средство тушения пожара. В этом виде тушения не используется распыление воды, повреждение которого может быть необратимым в электрической или компьютерной сети. В отличие от порошкового тушения, после пожара не остается остатков. Как правило, рассеяние в закрытом или полуоткрытом помещении не представляет опасности для находящихся в нем людей. Однако падение уровня кислорода все равно требует эвакуации помещений. Использование газов в качестве средств пожаротушения позволяет избежать образования вредных остатков после их использования. Наконец, наличие газа ограничивает возможность возобновления пожара или его распространения.

Область применения автоматического газового пожаротушения

Использование автоматической установки газового пожаротушения особенно целесообразно для компьютерных залов или дорогостоящего оборудования.  Этот метод тушения регулярно встречается в местах хранения легковоспламеняющихся жидкостей. Он также может защитить очень целевое оборудование, такое как машины в полуоткрытой среде.

2 вида газа для тушения

Автоматическая система газового пожаротушения может использовать 2 вида газа: инертные газы или галогенированные углеводороды.

Инертные газы, такие как аргон, CO2 или азот (N2), оказывают физическое воздействие, которое снижает уровень кислорода .

Газы-ингибиторы или газы химического действия обычно представляют собой галогенированные углеводороды, которые вмешиваются в процесс горения , чтобы остановить или замедлить его.

Эти различные газы не проводят ток, что идеально подходит для электрической сети, и их концентрация не вызывает каких-либо проблем с безопасностью или здоровьем. Только чрезмерная концентрация CO2 может вызвать проблемы с дыханием и удушье при высоких уровнях. Чтобы ограничить этот риск, его часто используют в смеси с другими инертными газами или в герметичных помещениях без публичного доступа.

Ограничения безопасности для людей и окружающей среды

Использование инертных газов для тушения не представляет никакого риска для здоровья , кроме снижения уровня кислорода, что может раздражать. Для большей безопасности необходима вентиляция перед входом в соответствующее помещение. Кроме того, поскольку эти газы естественным образом присутствуют в атмосфере, они оказывают незначительное воздействие на окружающую среду.

Читайте также: Как организовать противопожарную защиту в компании

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM