Игорь Сукач: Надежность — это непрерывный процесс

width=142Интернет-оператор Атлант Телеком не только меняется вместе с рынком, но и изменяет сам рынок, вводя все новые услуги, повышая качество обслуживания своих клиентов. Недавно компания завершила масштабный инвестиционный проект стоимостью около $3 млн. Генеральный директор ведущего коммерческого оператора передачи данных Атлант Телеком Игорь Сукач рассказал в интервью интернет-изданию BYBANNER.COM о происходящих качественных изменениях как в самой компании, так и на рынке широкополосного доступа в интернет.

BYBANNER.COM: Начало сентября 2008 года ознаменовалось рекламной кампанией Атлант Телеком, где компания упоминается как надежный оператор связи. Это новое позиционирование компании?

Игорь Сукач: Раньше мы акцентировали внимание на том, что Атлант Телеком, в первую очередь, является оператором передачи данных и оператором доступа в интернет. Постепенно мы отказались от термина «провайдер» так как он уже давно не передавал в полной мере сущности нашей компании и ее услуг. Хотя среди услуг Атлант Телеком по-прежнему превалируют предоставление  доступа в интернет и передача данных. Постепенно профиль компании меняется, и Атлант Телеком становится оператором связи в самом широком смысле этого слова. Уже получена лицензия на право оказания услуг голосовой связи. Уже очень скоро Атлант Телеком начнет предоставлять эти услуги своим абонентам.

Важным аспектом является и то, что Атлант Телеком дает возможность абонентам не только  получить доступ к некоему ресурсу, но и организовывает все условия для контактов и связи между собой. Именно этот факт мы попытались донести.

Другой важной составляющая образа нашей  компании является надежность. Мною понимается гораздо шире, чем просто техническая надежность. Атлант Телеком — это надежная компания, надежный партнер, который оказывает надежные услуги в области связи.

BYBANNER.COM: Что ваша компания делает для того, чтобы соответствовать образу надежной компании и улучшать техническую составляющую надежности?

Игорь Сукач: Я хотел бы подчеркнуть, что это не просто наша акция, мол, сейчас что-то такое сделаем и будем надежными, а акция закончится, и завтра мы будем какими-то другими, не надежными. Ни в коем случае! Надежность — это непрерывный процесс, который в компании Атлант Телеком всегда шел, и будет протекать всегда.

В понятие «надежность» входит уверенность наших партнеров в том, что наша компания динамично развивается и все потребности, которые у них возникнут, мы удовлетворим сейчас и в будущем — мы надежная компания. Наша «надежность» — это тот динамизм, который присущ нашей компании, и это то, чем мы по праву гордимся.

Что касается технической надежности, то в 2008 году мы провели полное переоснащение оборудования и построили кольцевую структуру нашей сети передачи данных.

BYBANNER.COM: Вы говорите о тех $3 миллионах, которые были запланированы вашей компанией на 2008 год для инвестирования в обновление оборудования связи и строительство сетей? Полностью ли освоены средства?

Игорь Сукач: Да, мы полностью выполнили собственный план по инвестированию в новое оборудование и сети. Треть инвестиций, которые мы сделали в 2008 году, была направлена именно на обеспечение технической надежности передачи данных. Примерно столько же было вложено в подключение новых интерфейсов для наших абонентов. Все остальное было инвестировано в построение магистральной сети связи Атлант Телеком.

BYBANNER.COM: Чем ваша услуга голосовой связи будет отличаться от имеющейся услуги от Белтелекома, и на кого она будет направлена?

Игорь Сукач: Принципиальных отличий не будет. Телефония нами рассматривается как дополнительная услуга для абонентов, которые в ней заинтересованы, но мы не планируем делать ее основной, каковой она является, например, у Белтелекома. Те первые попытки, которые мы будем делать в этом направлении, затронут, в первую очередь, корпоративный сегмент. Там мы будем апробировать услугу, постепенно разворачивая наше предложение и на других сегментах.

BYBANNER.COM: Планируется ли развивать IP-телефонию в рамках этой лицензии?

Игорь Сукач: IP-телефония в настоящее время запрещена в рамках лицензии. Безуcловно, когда существующие ограничения будут сняты, мы будем работать и в этом направлении.

BYBANNER.COM: Услуга будет позволять совершать льготный звонки в страны ближнего зарубежья?

Игорь Сукач: Весь международный трафик в соответствии с законодательством идет через Белтелеком. Естественно, с Белтелекомом будут заключены соответствующие соглашения, которые позволят абонентам Атлант Телеком совершать, в том числе, международные звонки, но, по сути, предоставлением этой услуги закреплена прерогатива Белтелекома.

В том числе будут сформированы пакеты услуг, которые будут востребованы нашими клиентами.

BYBANNER.COM: Стоит ли ожидать обострения конкуренции на рынке в виду того, что Атлант Телеком проводит все более активную маркетинговую политику, выстраивает эффективные взаимоотношения со своими партнерами и вводит новые услуги?

Игорь Сукач: Мы пытаемся, и не безуспешно, наладить партнерские отношения с Белтелекомом. Поэтому на рынке ADSL называть наши отношения конкуренцией не совсем верно.

BYBANNER.COM: Почему?

Игорь Сукач: В ситуации, когда я продаю и имею возможность взять канал только у Белтелекома, когда для оказания услуг своим абонентам я арендую канал и конечную инфраструктуру у Белтелекома и фактически занимаюсь продажей услуг Белтелекома, назвать наши услуги конкуренцией я не могу. Да, у меня своя клиентская база, но все-таки базовую услугу предоставляет Белтелеком. Поэтому я настаиваю на том, что это не конкурентные отношения, а, скорее, партнерские. В конце концов, 50% выручки Атлант Телекома возвращается в качестве тех или иных платежей в Белтелеком.

Мы успешно выстраиваем отношения и с другими партнерами. Наши клиенты — это тоже наши партнеры. Нашими партнерами становятся те крупные организации, которым мы оказываем не просто услуги, а полностью закрываем потребности в телекоммуникационных услугах, предоставляя комплексные услуги. Кончено, партнерами для нас являются и поставщики.

BYBANNER.COM: Что будет происходить на рынке с появлением новых игроков?

Игорь Сукач: Новые операторы, которые создаются, это, больше, нишевые операторы, и это абсолютно нормально. Например, построить некую домовую сеть в некотором микрорайоне — определенная ниша, и я допускаю, что количество таких нишевых операторов будет только расти. Операторов же, которые работают на всем рынке, будет немного — 2-3 не больше.

BYBANNER.COM: Получается, что существующие операторы должны будут к кому-то присоединиться?

Игорь Сукач: Одни присоединятся или будут поглощены крупными игроками, другие уйдут в узкую нишу либо расформируются. На самом деле, возможностей много, чтобы на рынке все могли развиваться активно и расти.

BYBANNER.COM: АТ планирует за счет других игроков рынка расширяться?

Игорь Сукач: Когда такие предложения появляются, то мы их рассматриваем. Если предложения будут адекватными, то, безусловно, мы такие приобретения будем делать.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM