Белорусская делегация приняла участие в заседании Совета глав Администраций связи Регионального содружества в области связи

Представители Администрации связи Республики Беларусь приняли участие в 38-м заседании Совета глав Администраций связи Регионального содружества в области связи (Совет РСС) и 12-м заседании Координационного совета государств — участников СНГ по информатизации при РСС (Координационный совет), которые состоялись 12 — 13 ноября 2007 г. в г. Астане (Республика Казахстан).

На

На фото: представители  делегаций полноправных членов РСС — Администраций связи (АС) Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, Украины и наблюдателей РСС — Латвийской Республики, Республики Словения, АО «Эсттелеком» и «Эстпочта» Эстонской Республики, МОКС «Интерспутник», а также представители Исполнительного комитета СНГ, АС Республики Болгария, АС Венгерской Республики и почтовой корпорации «Ителла Групп» Финляндской Республики,Панафриканского почтового союза.

В ходе 38-го заседания Совета РСС рассмотрены вопросы взаимодействия Администраций связи РСС в области развития почтовой связи, а также по подготовке и участию в международных конференциях Международного союза электросвязи (МСЭ). Утвержден План подготовки Администраций связи РСС к Всемирной ассамблее по стандартизации электросвязи МСЭ 2008 года (ВАСЭ-08), важнейшими направлениями которого являются выработка Общих предложений РСС и подбор кандидатур от Администраций связи РСС в руководящие органы ВАСЭ-08 и Сектора стандартизации электросвязи МСЭ. Подведены предварительные итоги Всемирной конференции радиосвязи МСЭ 2007 года (ВКР-07).

В рамках обмена опытом по сертификации управления качеством почтовых служб с тематическим докладом по данному вопросу выступила заместитель генерального директора РУП «Белпочта» Саксонова И.И.

Участники заседания обсудили вопросы, касающиеся деятельности РСС.

Совет РСС:

— назначил заместителем Председателя Совета РСС до 31 декабря 2008 года главу Администрации связи Кыргызской Республики, Министра транспорта и телекоммуникаций Сулайманова Нурлана Чолпонбаевича;

— избрал Генеральным директором Исполкома РСС Мухитдинова Нурудина Насретдиновича, заместителем Генерального директора Исполкома РСС — Мочу Наталью Вячеславовну;

— принял ООО «СЦС Совинтел» (Российская Федерация) в Совет операторов электросвязи РСС в качестве ассоциированного члена;

— утвердил Перечень показателей общей статистической базы РСС и методику по их заполнению;

— утвердил финансовый План РСС, изменения в Положение о финансах РСС, новый состав Ревизионной комиссии на 2008 год;

— подтвердил целесообразность издания информационного бюллетеня «Вести РСС»;

— образовал рабочую группу по изучению документов РСС с целью их обновления и приведения к современным требованиям.

На заседании Совета РСС с приветственным словом выступил Генеральный секретарь Панафриканского почтового союза Джилани Бен Хаддада.

Участники заседания заслушали информацию о намерении Администрации связи Венгерской Республики вступить в состав участников РСС.

В ходе 12-го заседания Координационного совета рассмотрены результаты реализации в 2007 году Межгосударственной программы создания сети информационно-маркетинговых центров СНГ для продвижения товаров и услуг на национальные рынки государств-участников СНГ и определены основные направления работ по ее выполнению в 2008 году.

В рамках заседания участники Координационного совета ознакомились с реализуемыми в государствах-участниках СНГ социально значимыми проектами в области электронного здравоохранения, а также пилотными проектами по созданию национальных телемедицинских систем, выполняемыми в Республиках Молдова и Узбекистан в рамках соответствующей региональной инициативы РСС, принятой на Всемирной конференции по развитию электросвязи МСЭ в 2006 году. В ходе заседания рассмотрен вопрос разработки и внедрения в государствах-участниках СНГ информационных систем паспортно-визовых документов нового поколения.

Координационным советом одобрен проект Совместного заявления государств-участников СНГ о сотрудничестве в создании совместимых национальных телемедицинских консультационно-диагностических систем с учетом замечаний и предложений, поступивших от государств-участников СНГ. Принятие этого документа будет осуществляться в установленном порядке Советом глав правительств СНГ.

На очередной период заместителем председателя Координационного совета избран заместитель Министра транспорта и коммуникаций Республики Таджикистан Зухуров Бега Сабурович.

Очередные, 39-е заседание Совета РСС и 13-е заседание Координационного совета решено провести в Душанбе (Таджикистан) в апреле-мае 2008 года.

Участники заседания выразили благодарность Правительству и Председателю Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи за радушный прием и высокий уровень организации заседания.

 

Пресс-релиз Министерства связи и информатизации Беларуси

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий