Запуск российского и белорусского спутников зондирования Земли снова отложен

В очередной раз отложен запуск российского и белорусского космических аппаратов дистанционного зондирования Земли Канопус-В и БКА, неоднократно переносившийся из-за технических проблем.

Как сообщил Интерфаксу-АВН источник в ракетно-космической отрасли РФ, запуск аппаратов на орбиту планируется произвести с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя Союз-ФГ.

Речь о запуске аппаратов в марте уже не идет, хорошо, если в указанном месяце космические аппараты будут доставлены на космодром. Новые сроки запуска пока неизвестны, — сказал собеседник.

Спутник Канопус-В строится во Всероссийском научно- исследовательском институте электромеханики (ВНИИЭМ) и предназначен для дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Спутник имеет массу около 400 кг и будет работать на круговой орбите высотой 510 км.

Белорусский космический аппарат (БКА) по устройству и задачам аналогичен спутнику Канопус-В. На орбите оба спутника должны будут составить единую систему ДЗЗ.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий