Информационные технологии активно входят в практику работы учебных заведений

На современном этапе развития системы образования информационные технологии активно входят в практику работы учебных заведений. Такое мнение высказал на пресс-презентации нового электронного средства обучения (ЭСО) Чалавек і свет. I клас. Беларусь — наша Радзіма заместитель министра информации Игорь Лаптенок.

Как подчеркнул замминистра, в школе, вузе, других учебных заведениях все чаще стали использоваться ЭСО — вспомогательные средства, которые выполняют функцию наглядного пособия. Причем, это не просто копия самого учебника на диске, а новые возможности, например, экскурсии в музей, задания, которые можно выполнить на компьютере, дополнительный материал, который помогает лучше усвоить основной, — сказал он.

В нынешнем году к ряду участников образовательного процесса, использующих в своей работе информационные технологии, может присоединиться и начальная школа. Среди педагогов растет заинтересованность в мультимедийных проектах. Многие учителя стараются разнообразить формы и методы образовательного процесса, заботятся, чтобы он был максимально качественным, интересным, содержательным, — сказала на мероприятии директор издательства Пачатковая школа Наталья Ванина. Она подчеркнула, что самым маленьким школьникам — первоклассникам в нынешнем году по традиции будет вручен подарок от главы государства — книга Беларусь — наша Радзіма. Падарунак Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь першакласніку.

В нынешнем году специалисты издательства Пачатковая школа значительно переработали учебное пособие, добавили в него новые страницы, интересные факты и авторские работы, а также создали специально для использования в образовательном процессе на уроках и для игры дома (ЭСО) Чалавек і свет. I клас. Беларусь — наша Радзіма. Наталья Ванина подчеркнула, что материалы диска, различные темы, задания, виртуальные пазлы, загадки и другой материал предназначен для организации учебно-познавательной деятельности младших школьников на уроках и внеклассных занятиях, но при желании дети могут самостоятельно пользоваться электронным средством обучения дома. Многие задания будет интересно выполнять вместе детям и родителям, например, создавать свое родословное дерево. Но главное — такое совместное творчество поможет маленькому школьнику лучше воспринять информацию, а семье — объединиться, — считает она.

Традиционно каждый учебный год в школах страны начинается с особенного урока, посвященного родной стране. В этом году его тема — Твая зямля, твая Радзіма названа светла — Бе-ла-русь!, отметил на мероприятии начальник управления общего среднего образования Министерства образования Юрий Гладков. По его словам, в школы придут около 87 тыс. первоклассников, которым, конечно же, очень хочется не только быстрее почувствовать себя школьниками, но и окунуться в интересный и увлекательный мир знаний. Современный мир требует от школы новых подходов, использование ЭСО в учебной деятельности — это одно из интересных новых решений в реализации образовательных задач, — сказал он.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий