Госкомитет по науке и технологиям определит уровень инновационности белорусской экономики

Государственный комитет по науке и технологиям (ГКНТ) в ближайшее время определит уровень инновационности белорусской экономики, сообщил  27 июля на пресс-конференции председатель комитета Игорь Войтов.

Специалисты ГКНТ на основе европейского и национального опыта разработали комплекс новых показателей, которые помогут охарактеризовать уровень инновационности экономики на четырех ступенях: республиканском, отраслевом, территориальном и на отдельном предприятии. В самое ближайшее время новые показатели будут применены на практике, — рассказал Игорь Войтов. — Они охватывают использование кредитных ресурсов по отношению к ВВП, доступ организаций к широкополосной сети, расходы промышленных организаций на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, технологический баланс в процентах ВВП, затраты на информационные технологии. Ранее эти показатели не использовались.

Председатель ГКНТ добавил, что применение новой методики поможет определить не только уровень инновационности экономики государства, но и выявить те направления, по которым Беларусь отстает от развитых стран. Этим направлениям необходимо будет уделить особое внимание, развивать их комплексно — с финансовой, организационной точек зрения, — отметил Игорь Войтов.

По его данным, за последние два с половиной года в ходе госпрограммы инновационного развития Беларуси принято более 15 нормативно-правовых актов, направленных на активизацию инновационного развития. Из более 6 тыс. используемых в Беларуси технологий около 16% — новые и 5,5% — высокие. Это неплохая, в том числе в мировом масштабе, статистика, — сказал председатель ГКНТ.

БЕЛТА

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. InsomniaX

    На byfly сейчас без каких либо ограничений мегабит

  2. root

    Меня устраивает 256 килобит за 60 тысяч от byfly

  3. rodnoy68

    А 4Мбит/с от byfly по гостевому за 37 т .беларуских рублей без ограничения трафика слабо??.