Белорусские IT-компании увеличат экспорт ПО до $142 млн.

Белорусские IT-компании в текущем году увеличат экспорт программного обеспечения почти в полтора раза по сравнению с 2007 годом до $142 млн. Такие данные привел председатель комитета по информационным технологиям в финансово-кредитной сфере Научно-технологической ассоциации Инфопарк Владимир Сиротко сегодня на V Международном форуме по банковским информационным технологиям Банк ИТ'08.

По данным Национального банка Беларуси, экспорт ПО в первом полугодии текущего года составил около $71 млн., за весь прошлый год — $95 млн. При этом резиденты Парка высоких технологий в первом полугодии экспортировали IT-решений на сумму $43,5 млн., в минувшем году — на $56,8 млн.

Говоря о компаниях, занимающихся разработкой программного обеспечения для финансово-кредитной сферы, Владимир Сиротко рассказал, что Инфопарк провел анкетирование предприятий — членов ассоциации на тему: Решения IT-предприятий Республики Беларусь для финансово-кредитной сферы. По его результатам выяснилось, что интерес разработчиков программных продуктов к данной сфере в текущем году по сравнению с прошлым годом возрос. Так, 69% компаний в настоящее время не предлагают и не планируют в ближайшем будущем предлагать IT-решения для финансово-кредитной сферы (73% в прошлом году), 25% респондентов предлагают программные продукты для данной области (22%), 6% компаний не предлагают, но в течение двух-трех лет намерены разработать решения для отрасли (5% в 2007 году).

Выручка IT-компаний от реализации решений в финансово-кредитной сфере в разрезе регионов распределяется следующим образом: 63% приходится на Беларусь (67% в прошлом году), 25% — на страны СНГ (22%), 12% — на дальнее зарубежье (11%), сообщает  БЕЛТА.

Владимир Сиротко рассказал, что основными проектами ассоциации в 2009 году являются два проекта по программе Электронная Беларусь (разработка стратегии развития информационного общества в Республике Беларусь и создание общегосударственной автоматизированной информационной системы, обеспечивающей повышение эффективности функционирования государственных органов), проект по дальнейшему развитию автоматизированной информационной системы единого расчетного информационного пространства, а также реализация концепции по созданию в Минске единой биллинговой системы на базе КУП Центр информатизации и автоматизации расчетов. Кроме того, Инфопарк намерен организовать и провести III Международную конференцию Компьютерные программы как объект интеллектуальной собственности в Республике Беларусь в июне и VI Форума по банковским информационным технологиям в ноябре 2009 года.

Научно-технологическая ассоциация Инфопарк зарегистрирована 7 декабря 2001 года. Ассоциация является добровольным объединением предприятий — разработчиков информационных технологий. Ее работа направлена на поддержку текущей деятельности организаций — членов и содействие их стратегическому развитию, которое предполагает формирование и становление конкурентоспособной национальной системы разработки информационных технологий. Инфопарк объединяет 66 предприятий различной формы собственности, основной вид деятельности которых — разработка и экспорт информационных технологий, в том числе 35 малых (5-50 специалистов), 24 средних (50-150) и 7 крупных компаний (от 150 до 1 тыс. и более). Всего на предприятиях и в организациях Инфопарка заняты более 10 тыс. человек, из них более 9 тыс. IT-специалистов. Компании — члены ассоциации объединяют более 50% всех разработчиков ПО в Беларуси. 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий