Минсвязи: телеканал Беларусь 5 транслируется только в новом цифровом формате

Как сообщает пресс-служба Министерства связи и информатизации, телеканал Беларусь 5 транслируется только в новом цифровом формате, поскольку включение его в состав программ, распространяемых по старому стандарту, невозможно без ухудшения качества приема телеканалов.

Напомним, что эфирное вещание канала «Беларусь 5» в цифровом формате осуществляется с 1 июля 2015 года. Чтобы принимать его в открытом эфире, необходим телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2 либо цифровая телевизионная приставка с аналогичными параметрами, а также антенна. При этом для приема придется заново настроить телевизионные каналы, а телевизор абонента должен находиться в зоне уверенного приема.

Также в пресс-службе Министерства связи и информатизации отметили, что оборудование более раннего стандарта DVB-T не поддерживает прием нового телеканала. Необходимое оборудование на безвозмездной основе на срок действия договора предоставляет Белтелеком при условии подключения к эфирному или интерактивному телевидению ZALA. 

На сегодняшний день эфирный прием Беларусь 5 доступен 93% населения республики. Зона эфирного приема телеканала увеличивается по мере ввода в эксплуатацию новых цифровых передатчиков. По вопросам организации эфирного приема общедоступного пакета телепрограмм и отдельно телепрограммы Беларусь 5 абоненты могут обращаться в справочно-информационную службу 172.

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. LOqT

    Прикупил себе его, очень зачетый телефон, из особенностей тянет все приложение не глюченый, из минусов нету отг поддержки и аккум бы чутка помощнее