В ПВТ прокомментировали информацию о создании американского сайта белорусскими программистами

В белорусском Парке высоких технологий (ПВТ) возмущены попытками США найти национальную составляющую в IT-разработках для американской системы здравоохранения и негативной реакцией на возможность участия в их создании белорусских программистов.

Особое непонимание  вызывает  отношение  к  вопросу  участия программистов из других стран в  разработке  современных информационных продуктов для американских заказчиков, что говорит о  непонимании  авторами современных  процессов  разработки компьютерных программ, — говорится в комментарии ПВТ.

Ранее ряд американских СМИ сообщили, что власти США проверяют информацию, согласной которой программное обеспечение для проекта медицинской реформы в этой стране могло разрабатываться в Беларуси. Поводом стал отчет ЦРУ, что белорусские программисты могли участвовать в создании системы движения информации для сайта поиска и покупки медицинской страховки и, возможно, имеют доступ к проходящим через нее данным.

В администрации белорусского технопарка обратили внимание на то, что при работе IT-компаний по заказной модели по итогу  выполненных  работ  заказчику  передается  техническая, исполнительная документация  и все исходные коды.

Помимо этого для серьезных  проектов  обязательными  являются  внешний  аудит и повторное  тестирование  разработанного  ПО  специализированными компаниями. Поэтому вопрос о наличии уязвимости систем для кибер-атак определяется уровнем проведенного тестирования, — отмечается в комментарии.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий