Site icon BYBANNER.COM

Дело о скопированной клиентской базе. Суд состоялся.

Как ренее сообщал BYBANNER.COM, белорусский строительный портал Stroiportal.by подал в суд на конкурирующий ресурс Belbud.biz. Представители Stroiportal.by утверждают, что опубликованная в интернете клиентская база проекта была скопирована конкурентами и размещена на Belbud.biz.

Обнаружив собственную базу данных на чужом сайте, владельцы «www.stroiportal.by» обратились в суд.

Доказать воровство оказалось несложно: клиентская база «www.belbudbiz» дословно, вплоть до орфографических ошибок, повторяла базу «www.stroiportal.by».

Но в милиции представители «www.belbudbiz» признать факт воровства отказались, признав за собой лишь факт «копирования».

Разницу между «украсть» и «скопировать» сотрудники ОЭП Центрального района столицы искали месяц и — нашли: по итогам проверки был составлен административный протокол по статье 9.21 («нарушение авторских прав»).

Точку в «деле об украденной базе данных» поставил суд Центрального района, постановивший подвергнуть владельца сайта «www.belbudbiz» административному взысканию в доход государства в размере 20 базовых величин (620.000 руб.).

Стоит сказать, что директор ООО «Гарантинвестстрой» Светлана Высоцкая отделалась легким испугом: 20 базовых величин бюджет страны получит с нее как с физического лица. Составь сотрудники ОЭП Центрального района административный протокол не на директора ООО «Гарантинвестстрой», а на ООО «Гарантинвестстрой», которому принадлежит «www.belbudbiz», — и страна могла бы получить 9 млн. руб. уже как с юридического лица.

 

Exit mobile version