Site icon BYBANNER.COM

Монстры Байнета выходят на тропу войны

Бизнес в Беларуси давно считается мирным. Если не принимать в расчет местную специфику, то ведение дел проходит исключительно по договорным обязательствам. Не зря многие зарубежные компании отзываются о партнерах в нашей республике как о крайне щепетильных в плане взятых на себя обязательств и их последующем выполнении. Кто бы мог подумать, что нешуточные баталии разгораются совсем не на реальном фронте, а скорее на виртуальном. Как на рынке телекоммуникационных услуг провайдеры любят говорить об излишнем монополизме, так и в интернете зреет скрытое недовольство новым монополистом в плане поисковых услуг, приносящих из года в год всё больше доходов.

Любимый многими портал, позиционирующий себя как «независимый» и «неподкупный», по мнению людей имеющих схожий бизнес, ведет скрытую борьбу, устраняя конкурентов легким движением мышки. Например, убирая из результатов поиска — временно (Telegraf.by, Date.by) или на постоянной основе (Webcom.by и Active.by).

Факт 1. Tut.by не хочет рекламировать своих конкурентов.

И Webcom, в частности. По словам Дениса Гурьева, директора данной компании, никакая реклама дизайн студии Webcom не может быть размещена на сайте Tut.by. Это касается как «главной новости», к слову сказать, стоящей не одну сотню долларов, так и баннеров. При этом менеджер по рекламе ничего вразумительного объяснить не может, ссылаясь на альянс с «Астронимом», который, как и Webcom «делает» сайты.

Факт 2. Начали исчезать сайты.

Трудно сказать из-за чего возникла неприязнь двух руководителей уважаемых компаний и виноват ли в этом факт №1, но нежданно-негаданно холодным ноябрьским утром сайт Webcom перестал индексироваться поисковой системой всем известного портала. На закономерный вопрос «что происходит и кто виноват?» г-н Гурьев в электронном виде получил ответ почти через 3 недели, где его просили не беспокоиться, сославшись на техническую ошибку Яндекс-поисковика. Было бы смешно, если бы не было так грустно. Дело в том, что письмо с просьбой разъяснения ситуации было одновременно отослано и в Яндекс, откуда в течение суток (!) пришел ответ: мы проиндексировали то, что нам предоставили. Логичный вопрос: а что же вам предоставили?

В надежде разобраться, прошел еще месяц и 14 января уже нового 2007 года ответ пришел от самого главного человека в УП «Надежные программы» Ю.А. Зиссера, где он сослался на неповоротливость (!) и бюрократизм Яндекса в решении проблемы и… пообещал скоро (!) в этом разобраться. В условиях быстротекущей интернет-жизни обещанного ждут не три года, а, как показывает практика, три месяца. Комментируя интервью портала BYBANNER.COM с г-ном Гурьевым, некто под именем «Кирилл Волошин TUT.by» открыто заявил «Да, мы фильтруем индексацию сайта Webcom» (https://www.bybanner.com/comments/4180.html, 2007-03-13 18:21:39). В качестве обоснования приведены ссылки на якобы плагиат некоторых элементов делающих похожими сайты Date.by и Tut.by и якобы имевшие нелицеприятные выпады Webcom в сторону Tut.by.

Во-первых, с уверенностью можно сказать, что есть все основания предполагать, что «Кирилл Волошин TUT.by» и Генеральный директор данного портала — одно лицо. Во-вторых, неизвестно, что имелось в виду под «ушатами дерьма» (цитирование идет дословно), но из переписки по выяснению обстоятельств «пропажи» Webcom из списков индексирования трудно назвать однозначно «белого и пушистого» или «рогатого и с копытами». Не хочется копаться в грязном белье, но известная автору переписка мало похожа на «деловую» и уж никак не соответствует этическим нормам.

В-третьих, застарелая версия о плагиате была прокомментирована г-ном Гурьевым так: «Бред! Предъявляемые нам обвинения в похожести или использовании одних и тех же символов на Date.by и Tut.by приняты во всем мире. Например, «чашка кофе» как обозначение «Новости» используется в десятках, если не сотнях сайтов по всему миру. Два сердечка — «страничка знакомств» — первая ассоциация — это Mail.ru (использует это с 1996 года). Форумы как «Три человечка» — Invisions работает по такой форме с 90-х. Форма поиска «желтая», так это вообще фирменный цвет Яндекса. По большому счету, я могу найти десятки сайтов, на которые похож Tut.by, но это еще не значит, что имел место плагиат. Уверены в своей правоте? Если вы уверены в своей правоте, то подавайте в суд, но не делайте гадостей за спиной.

Факт 3. Неэтичность ведения дел — полбеды, намеренное «умерщвление» бизнеса вследствие личной неприязни — преступление.

Действительно, поссорились два видных человека белорусского интернета. Не договорились. Оскорбились. Начали небольшую холодную с горячими приступами войну. Но, как известно, паны дерутся — у холопов чубы трещат. Может сравнение не совсем правильное, но партнерам Webcom не до шуток. Проблемы возникают уже на стадии попадания в каталог, откуда данные передаются для обработки Яндексу и впоследствии возвращаются в Беларусь. Хотя, как видно из ситуации, попадание в каталог это еще не панацея (можно там быть, но не индексироваться). Хотя по уму — это прямой путь быть обнаруженным рядовым потребителем уже завтра. Хорошо, если вы большой и сильный, и ваше имя известно (а главное кому-то интересно) дальше пределов Беларуси. А если вы всего лишь молодой интернет-магазин, выбравший для своего построения лидера рынка?  И потом оказывается, что копирайт «Webcom» на вашей заглавной странице — это как «черная метка» и прямой путь в виртуальную очередь для занесения в каталог. И, о чудо, если снять копирайт и на всех углах открещиваться от сотрудничества с опальным агентством, то все решается достаточно быстро. Заветной фразой становится: «Я не работаю с Webcom». Еще  немного, и эти слова будут присягой, произносимой с дрожью в голосе и скупой мужской слезой.

Когда вышеописанное становится системой, то клиент начинает выбирать не того, кто сделает лучше и дешевле, а того, с кем впоследствии будет меньше проблем. Такое извращенное понятие конкуренции очень быстро приводит к тому, что хочется немедленно воспользоваться лидерством. А это власть. Которая развращает. Например, что мешает завтра начать завуалированный шантаж любого, не самого сильного и не самого посещаемого ресурса, напрямую зависящего от притока посетителей? Легкие деньги потекут рекой и на «добровольной» основе.

Г-н Гурьев сказал следующее: «Последние три месяца я старательно убираю копирайты с сайтов, которые мы разрабатывали. Даже если они до сегодняшнего дня нормально индексировались и не доставляли хлопот своим хозяевам, я просто боюсь, что завтра все изменится. Последнее время только и думал о том, что может быть виноват робот Яндекса, или мы плохо делаем свою работу, или что-то произошло в техническом процессе. И только позавчера стало ясно, что не там ищу: нас старательно фильтруют. Жестко, беспринципно, цинично. Если не считать, что у Webcom три месяца нет клиентов на оптимизацию сайтов (Простейшая формула: если вас нет поисковике, как вы собираетесь оптимизировать других?), то урон по имиджу колоссальный. И лишь «благодаря» признанию К. Волошина многие клиенты сказали мне: «Да, ты прав. Все так, как ты нам объяснял».

Факт 4. Трудно спорить, что Tut.by ресурс частный и не претендующий на звание «общенационального» и «всем обязанного». Мол, что хочу, то и ворочу.

Однако хотелось бы напомнить, что порталом владеет ряд людей но, даже принимая во внимание, что г-н Волошин является соучредителем, это еще не дает ему права распоряжаться результатами поиска, которые используют не менее 20 тысяч человек в день. Даже не принимая во внимание, что действия наемного менеджера бросают тень на остальной директорат, давайте ответим на простой вопрос: хотите ли вы знать, что выдаваемые вам результаты поиска по Беларуси фильтруются в угоду чьим-то личным предпочтениям? Что в качестве лидеров вы видите не лучших, а тех, кто ближе к трону?

Не факт 5, но информация к размышлению.

Как решить ситуацию не знает никто. Оставить все как есть нельзя, ибо затронуты и имиджевые и бизнес-интересы. Столкновение неизбежно, ибо музы утихнут и заговорят юристы, чье слово будет важно только для судьи.

Восстановить сайты в поисковых запросах? Нелогично после официальных признаний на форуме. Извиниться и покаяться? Вряд ли кто-то и когда-то на это решится: слишком болезненный удар по самолюбию. Единственный вариант — вмешательство руководства (например, в виде остальных учредителей или Ю.А. Зиссера как их представителя) и немедленное решение ситуации. Хотя бы с учетом того, что зарождение портала в немалой степени проходило, когда попавшая сегодня под удар компания уже несколько лет успешно работала на данном рынке.

В любом случае — это не конкуренция. Это нечто большее и одновременно нечто низшее… И делать с этим что-то нужно. Сегодня, сейчас. Завтра будет поздно: сон разума рождает чудовищ. Всемирная или данная история ярчайшее тому свидетельство.

Другие статьи автора:

Юрий Зиссер ставит крест на 18 000 сайтах Байнета?

Пути организаторов конференции «Деловой Интернет» расходятся?

Exit mobile version