Почему пеллеты удобнее дров?

Новости компаний

Пеллетами называется топливо, изготовленное в виде цилиндрических гранул. Сырьем для них служат древесина или отходы агропромышленного комплекса. В зависимости от материала, использованного при производстве, и технологии изготовления определяются основные эксплуатационные качества топливных пеллет. Их можно использовать для отопления жилых, хозяйственных и производственных помещений.

Выпускаются пеллеты разных типов. Самыми популярными являются топливные гранулы из древесины. Они подходят для топки котлов и печей в частных домах. Использовать пеллеты гораздо удобнее, чем дрова.

Какие виды пеллет востребованы?

Для изготовления пеллет подходит разное сырье растительного происхождения. Обычно это побочные продукты переработки древесины или сельскохозяйственных культур. Пеллеты отличаются по типу сырья, использованного при производстве. Выделяют следующие виды:

  • из древесины – изготовлены из сосны или дуба, могут использоваться и другие породы;
  • из аграрного сырья – обычно изготавливаются из шелухи подсолнечника, но могут включать и переработанные стебли растений, корни и другие растительные остатки.

Древесные пеллеты подходят для отопления частных домов. У них минимальный показатель зольности и влажности. Это уменьшает скорость нарастания сажи на стенках котла и дымохода. А вот агро-пеллеты подходят для больших промышленных печей или котлов. Они имеют зольность выше, поэтому не используются в частных домах.

Почему использовать пеллеты удобнее, чем дрова?

Владельцы домов, складов, предприятий, на которых используют для отопления пеллеты, уже убедились в удобстве этого биотоплива. Гранулированные материалы постепенно вытесняют дрова и другие виды твердого топлива. Это обусловлено следующими причинами:

  • хранить и транспортировать пеллеты удобнее, чем дрова;
  • можно приобрести механизм подачи пеллет в топливный бункер во избежание ручной насыпки гранул в топку;
  • теплотворная способность гораздо больше, чем у дров, поэтому расход топлива сокращается;
  • долго хранятся, не гниют, не портятся при условии правильного сбережения;
  • пеллеты проходят комплексную обработку, в материале не содержится вредителей, грибка и других посторонних примесей.

Перечисленные качества делают пеллеты востребованными. При сжигании не выделяется токсинов, потому что кроме растительного сырья в составе нет ничего. Производители не используют химикатов. Фракция связывается, слипается с помощью лигнина. Это природное вещество, содержащееся в растительных материалах. Это делает использование пеллет удобным.

Читайте также: Харитончик: обеспеченность белорусов интернетом соответствует европейскому уровню

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM