Что такое конструкционная сталь?

Новости компаний

Сталь – это материал, полученный методом термической обработки железа с добавлением углерода и других некоторых других металлов. Его ценят за очень хорошие прочностные параметры, при относительно легком процессе формирования материала. В процессе производства к железу добавляют различное количество углерода, а также добавки в виде других металлов. Другие технические параметры готового продукта зависят непосредственно от типа сплава.

Конструкционная сталь – это материал, свойства которого позволяют эффективно использовать изделия из этой марки для строительных работ и не только. Например, металлопрокат в Минске для несущих конструкций зданий, инженерных и иных сооружений, а также машин применяют различные виды стальных профилей. Благодаря соответствующему содержанию легирующих элементов они выдерживают работу в тяжелых и экстремальных условиях.

Типы конструкционной стали в зависимости от ее применения

Конструкционные стали — это очень широкий термин, относящийся ко многим типам продукции. В не слишком сложных строительных работах чаще всего используется сталь общего назначения. С другой стороны, при строительстве дорожных сооружений или в передовых инженерных работах применяют профили из низколегированных сталей, в которых содержание углерода не превышает 0,22%. Чуть дороже стоит сталь более высокого качества, не содержащая примесей и ненужных компонентов. Такой материал пригоден для термической обработки и в значительной степени стальные профили из этого материала используются для сварки.

Кроме стандартных видов сплавов существуют и те, свойства которых позволяют использовать их в особых условиях. Профили из рессорной стали с добавкой кремния отличаются лучшей устойчивостью к растяжению и кручению. Именно поэтому их используют для производства рессор и других элементов, выполняющих функцию аммортизации. Автоматная сталь имеет добавки, необходимые для механической обработки пластмасс, поэтому они используются для производства мелких точных элементов, таких как винты или гайки. Кроме того, среди конструкционных сталей есть сплавы, предназначенные для науглероживания, износостойкие, а также предназначенные для создания подшипников и элементов машин.

Наиболее популярные марки конструкционной стали

Как видите, многие виды стали являются изделиями, используемыми в особых условиях и поэтому относящимися к специальным отраслям. Однако в строительстве и при создании стандартных промышленных конструкций используется несколько основных видов стали. В их случае решающее значение имеет удачное соотношение цены и прочностных параметров стальных профилей.

Одним из видов, применяемых для создания несущих конструкций в зданиях, является сталь s235. Этот материал в основном используется для изготовления длинномерных изделий, таких как стальные профили и листы, которые в дальнейшем используются для создания зданий. Этот сорт характеризуется хорошей податливостью к сварочным работам, а также высокой жесткостью. Сталь S235 используется в гражданской и морской технике. Он используется при строительстве промышленных и жилых зданий, а также таких сооружений, как опоры ЛЭП, буровые платформы и мосты.

Сталь S355 имеет несколько иное применение, которое также ценится в строительстве, но за счет другой особенности. Этот сорт имеет очень высокий предел текучести 355 МПа. Этот параметр означает максимально допустимую силу, действующую на элемент, после вычитания которой материал не будет иметь поврежденной структуры. Это означает, что здания, возведенные с применением стали s355, очень хорошо переносят переменные нагрузки. Поэтому их можно использовать в каркасных конструкциях стальных зданий, а также в гражданском строительстве или коммуникационных путях. Многие стальные двутавровые балки изготовлены из стали s355. Эту марку стали также охотно используют для производства предметов, подвергающихся переменному давлению, например двигателей.

Все марки конструкционной стали имеют перед символом букву S, что облегчает выбор продукции. Однако стоит поинтересоваться техническими паспортами на конкретные элементы, подтверждающими качество расплава.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM