Site icon BYBANNER.COM

Графический спам угрожает провайдерам

Западные эксперты встревожены тем, что во II кв. 2006 г. интернете заметно увеличилось количество “графического” спама.В некоторые дни уровень графического спама подскакивает до 30% во всем объеме спамерского трафика, сообщает компания Commtouch. Правда, подобные “критические” дни случаются нечасто. Например, 29 мая уровень графического спама составил 30%, и общий объем спамерского трафика увеличился на 70%. Спустя две недели, 10 июня, уровень графического спама составил 22%, и общий объем трафика увеличился на 50% по сравнению с обычным днем. 24 июня уровень спама и увеличение трафика составили 15% и 35%, соответственно. Все эти цифры дают понять, что даже незначительное увеличение доли графического спама очень сильно влияет на объем спамерского трафика.

Проблема в том, что средний размер текстового спамерского письма – 5,5 килобайт, а графического – 18 килобайт, то есть в три с лишним раза больше. Поэтому графический спам становится головной болью для телекоммуникационных и почтовых провайдеров, а также для компаний, которые хранят на внутренних серверах архив почтовых сообщений своих сотрудников.

Графический спам – относительно новый феномен, который впервые заявил о себе в III кв. 2005 г. Почтовое сообщение такого типа состоит исключительно из графических изображений, каждое из которых немного отличается от другого, что позволяет обмануть большинство антиспамерских фильтров. Его сложно блокировать еще и потому, что в теле сообщений вообще не содержится текста и гиперссылок.

Exit mobile version