Site icon BYBANNER.COM

IBM планирует удвоить прибыль к 2015 году

Корпорация IBM планирует удвоить показатели чистой прибыли к 2015 году, обеспечив годовую доходность на акцию в размере 20 долларов. Подобного роста планируется достичь за счет расширения деятельности корпорации на развивающихся рынках, а также за счет расширения присутствия в высокомаржинальных сегментах, таких как бизнес-софт или интернет-сервисы.

По словам исполнительного директора IBM Сэма Пальмизано, в 2009 году корпорация показала доходность в 10,01 доллара на акцию, а в текущем 2010 году показатель годовой доходности на акцию составит не менее 11,20 долларов. После подобных заявлений ценные бумаги корпорации на NYSE выросли в цене на 2,8% до 130,46 долларов.

Аналитики говорят, что за последние 10 лет IBM прилагала больше всего усилий именно на то, чтобы сместить фокус с низкомаржинального бизнеса по выпуску ПК на более прибыльные направления. Все больше и больше прибыли мы получаем от работы на наиболее маржинальных направлениях. Мы также увеличиваем финансовые результаты на развивающихся рынках, таких как Китай, — говорит CEO компании.

По его словам, если раньше компании из развивающихся стран отдавали предпочтение наиболее дешевому оборудованию и бюджетным сервисам, то сейчас эти же клиенты переходят к оборудованию среднего ценового сегмента. К 2015 году около 25% наших продаж будет приходиться именно на развивающиеся рынки, причем показатель продаж здесь будет ежегодно расти минимум на 19%, — сказал он.

Пальмизано также отметил, что к 2015 году IBM будет тратить на поглощения около 20 млрд долларов. Для сравнения: за весь 2009 год IBM потратила на покупки других компаний чуть более 1,5 млрд долларов. До 2015 году IBM намерена сделать порядка сотни поглощений компаний различного масштаба.

cybersecurity.ru

 

Exit mobile version