Site icon BYBANNER.COM

Apple думает кто заменит Эрика Шмидта

Под давлением американских антимонопольных чиновников исполнительный директор Google Эрик Шмидт уходит из Совета директоров Apple, так как две компании конкурируют на рынке и наличие персоны Шмидта как управлении одной, так и другой компании вызывает конфликт интересов, а также провоцирует потенциальные рыночные сговоры.

Нового кандидата на место Шмидта пока нет, есть лишь несколько наиболее вероятных претендентов. Газета Wall Street Journal со ссылкой на свои источники в Apple сообщает, что Совет компании соберется в предстоящий вторник для обсуждения возможной замены Эрику Шмидту. По мнению издания, наиболее вероятным кандидатом на освобождающееся место является операционный директор компании Тим Кук, выполнявший обязанности CEO с января по июнь этого года.

Однако назначение Кука совершенно не гарантировано, так как в этом случае, Совет компании будет состоять преимущественно из инсайдеров, что нехорошо для публичной компании. Ранее в Apple уже был инсайдерский совет, после чего в компании разразился скандал с продаже акций по заниженным ценам и задним числом. Тогда эти неприятности чуть не стоили главе компании Стиву Джобсу должности, а многим топам в компании грозили тюремные сроки за финансовые махинации, отмечает cybersecurity.ru.

Независимые отраслевые эксперты говорят, что Apple сейчас необходимо разнообразить Совет, пригласив в него людей со стороны, причем необязательно их ИТ-сектора. Так, около-Apple'овский блог 9-to-5 Mac, ссылаясь на своих информаторов в компании говорит, что топ-менеджмент компании рассматривает кандидатуры Ларри Эллисона (глава Oracle), Стивена Спилберга (голливудский сценарист и режиссер), а также Стива Возняка (более 25 лет назад он с Джобсом основал Apple, но сейчас в компании уже не работает).

Exit mobile version