eBay избавился от лишних рекомендаций

Интернет-аукцион eBay избавился от социального рекомендательного сервиса StumbleUpon. Интересно, что покупателями этого актива компании стали его создатели, продавшие его eBay не далее как в 2007 году. Создатели StumbleUpon уже сделали заявление о том, что сервис снова стал стартапом.

Наша цель — сделать StumbleUpon самым крупным рекомендательным движком в интернете, — заявили создатели сервиса и добавили, что очень довольны совершенной сделкой. Покупка была осуществлена соучредителями сервиса Джеффом Смитом (Geoff Smith) и Гарреттом Кэмпом (Garrett Camp) при поддержке ряда инвестиционных фондов: Sherpalo Ventures, Accel Partners и August Capital. Представители August Capital и Accel Partners вошли в совет директоров компании.

Сумма сделки не раскрывается. О желании eBay избавиться от StumbleUpon заговорили ещё осенью прошлого года, причем тогда отмечалось, что актив хотят продать не менее, чем за 75 миллионов долларов — именно в такую сумму рекомендательный сервис обошелся покупателям в 2007 году.

За два года под крылом eBay рекомендательный сервис StumbleUpon не только не вырос, но и начал постепенно сдавать свои позиции. Как отмечает TechCrunch, в феврале прошлого года на сайте было зафиксировано 2,6 миллиона уникальных посетителей, а ровно год спустя — уже 1,4 миллиона (по данным ComScore). Создатели сервиса, получив свое детище обратно, собираются улучшить его и сделать ещё более популярным, информирует webplanet.ru.

Напомним, создатели Skype Никлас Зеннстром (Niklas Zennstrom) и Янус Фрии (Janus Frii) также хотят выкупить мессенджер у eBay, и уже начали сбор денег для осуществления своих планов. А в eBay, похоже, такому повороту событий даже рады: известно, что компания планирует избавиться от непрофильных активов и сконцентрироваться на развитии интернет-продаж и платежной системы PayPal. 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий