Планшет за $75 появится в 2012 г.

В 2012 г. борцы с цифровым неравенством планируют выпустить планшет толщиной 6 мм с сенсорным экраном 11 x 8,5 дюйма всего за $75. Впрочем, эксперты сомневаются, что создателям устройства удастся сделать его столь дешевым.

Некоммерческая организация «Каждому ребенку по ноутбуку» (OLPC) представила концепт мобильного компьютера XO-3, разработанный дизайнерским бюро Fuseproject.

XO-3 — устройство размером с конверт толщиной 6 мм, всю лицевую сторону которого занимает сенсорный экран 11 x 8,5 дюйма. Задняя пластиковая стенка выполнена таким образом, чтобы защитить планшет от механических повреждений, а гибкое кольцо на угле выполняет функцию ручки. Внутри ручки скрывается магнит, благодаря которому, загнув кольцо назад, его можно прилепить к задней стенке планшета.

Планшет лишен каких-либо разъемов. Единственное отверстие предназначено для встроенной цифровой видеокамеры, располагающейся сзади. Нет в нем и разъема для подключения питания — зарядка осуществляется посредством беспроводной технологии. Принимающая индуктивная рамка располагается по периметру экрана внутри корпуса. XO-3 работает на базе процессора Marvell с архитектурой ARM.

Вариантов работы с планшетом существует несколько. Его можно использовать в ландшафтном режиме для просмотра видео или в портретном для чтения книг. Экран устройства поддерживает мультисенсорный ввод и способен обрабатывать нажатия пальцев нескольких человек одновременно. Основной задачей, поставленной основателем OLPC Николасом Негропонте (Nicholas Negroponte) перед дизайнерами, было создать устройство, максимально понятное и простое в использовании.

В январе 2010 г. OLPC собирается представить мобильный компьютер под рабочим названием XO-1.5. По сравнению с XO первого поколения, он получит вчетверо больший объем оперативной и флэш-памяти, а также процессор Via С7-M. Цена планируется на отметке $200.

В 2011 г. организация собирается представить XO-1.75 с процессором ARM, который будет вдвое быстрее и потреблять на 75% меньше энергии по сравнению с процессором в ноутбуке предыдущего поколения. Экран ноутбука вырастет до 8,9 дюйма, а по бокам появятся резиновые накладки для повышения стойкости к ударам. Цена планируется на отметке $150. Планшет будет продаваться параллельно с XO-1.5.

Планшет XO-3 в лучшем случае может выйти на рынок в 2012 г. Планируется, что цена устройства составит $75.

Текущая цена XO-1 составляет $172. К настоящему моменту OLPC продала более 1,4 млн таких компьютеров покупателям в 35 странах. Массовое производство XO-1 началось в ноябре 2007 г. Он основан на процессоре AMD Geode с частотой 433 МГц, имеет 256 МБ оперативной памяти и флэш-память емкостью 1 ГБ для хранения файлов. Ноутбук оснащен 7,5-дюймовым дисплеем с разрешением 1200 x 900 пикселей. Имеются поддержка беспроводной сети, встроенная камера, микрофон и динамики. Электрическая мощность XO-1 составляет 2 Вт.

Несмотря на то, что Негропонте так и не удалось создать ноутбук за $100, — а такая цель была озвучена в 2005 г. — его ноутбук действительно помогает преодолеть цифровое неравенство в развивающихся странах. Кроме того, проект доказал, что компьютер может быть дешевым, и от этого отнюдь не бесполезным, а вполне функциональным.

По мнению экспертов, XO-3 за $75 — «неосуществимая мечта». Даже если его реализация технически возможна, комплектующие для создания такого планшета в течение трех лет не опустятся до тех отметок, при которых производство каждого такого устройства будет укладываться в $75.

CNews

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий