Site icon BYBANNER.COM

Оппозиция уйдет в блоги?

В связи с недавним заявлением Президента об ужесточении фильтрации информации в интернете, на вопросы «Нашай Нівы» ответила Наталья Радина, редактор белорусского сайта charter97.org — «Хартыя`97».

Так, на вопрос о возможности создания властью информационного интернет-ресурса, который бы сравнялся по популярности с ведущими независимыми порталами, она ответила: Однозначно, нет. Тиражи печатных государственных изданий растут только благодаря принудительной подписке и государственной поддержке. В интернете такое принуждение невозможно. Загнать посетителей интернета на сайт официального издания, когда там сплошная пропаганда, невозможно. Никаких административных ресурсов тут не существует. Популярность сетевых проектов, как, кстати, и печатных, основывается прежде всего на объективности. У той же «Советской Белоруссии» очень маленький рейтинг в интернете. Я могу слабо представить человека, который, имея вокруг столько информационных порталов, заходит на сайт «СБ».

Блокировка независимых сайтов также не поможет. Заблокировать «Хартию» можно временно. Перед выборами власти так и делают. Но потом они все равно начинают открываться. Нельзя будет заблокировать весь интернет. Быстро развивается блоговая система. Если будут закрыты оппозиционные интернет-сайты, то люди уйдут в блоги. Разница только в том, что блоги, как все несистемное, всегда были более радикальными. Мы все равно будем работать, и никуда не денется «Наша Ніва» или «Радыё Свабода». Уверена, в таком случае против Беларуси также будут введены жесткие санкции со стороны Европы и Америки. То, что позволено Китаю, не может быть позволено в Европе.

В то же время, маловероятно, что журналистика уйдет в блоги. В блогах люди общаются, временами талантливо пишут, высказывают свою точку зрения, работают без редакторов, и это чудесно. Однако людям также нужна более основательная и проверенная информация. Блоги слишком субъективны, чтобы стать полноценным СМИ. Но конкуренция со стороны блогов будет ощущаться постоянно. В этой ситуации выиграют те сайты, которые начнут активно сотрудничать с блогерами.

В будущем же белорусский интернет, по мнению Натальи, изменится: У нас будут и нормальные печатные издания, и электронные. В этом я абсолютно уверена. Интернет, конечно, тоже сделает значительный шаг вперед. Потому что, на мой взгляд, это самое динамичное информационное пространство.

Exit mobile version