Site icon BYBANNER.COM

Белтелеком лишится монополии?

Как заявил на пресс-конференции в Минске заместитель министра связи и информатизации Беларуси Николай Струков, новый этап реформирования государственного оператора связи Белтелеком начнется в 2008-2009 годах. 

В 2008-2009 годах будут приняты решения следующего этапа реформирования РУП Белтелеком, – сказал он. Отметив понимание в Минсвязи и Белтелеком необходимости реформирования компании, замминистра подчеркнул, что предприятие Белтелеком относится к естественным монополиям, которые сложились исторически. Его реформирование не может быть проведено в одну минуту.

 Н.Струков пояснил, что на первом этапе реформирования отрасли связи в Беларуси было принято решение о разделении почты и электросвязи. Затем Белтелеком стал проводить техническую модернизацию, необходимую для подготовки к осуществлению рыночной деятельности. Проделана большая работа в области международной связи и дигитализации.

Н. Струков заметил, что идет постепенное реформирование предприятия. Уже создан консолидированный бюджет компании. В 2007 году потенциально можно решать вопрос о снятии монополии в международной деятельности, – сказал он. Замминистра отметил, что создание фонда универсального обслуживания также является шагом по уходу от монополии Белтелекома. Из этого фонда будет финансироваться телефонизация сельской местности.

Exit mobile version