Site icon BYBANNER.COM

Блоггеры! На вас нашли цензуру!

Увидел свет «кодекс поведения блоггеров», пресекающий появление в блогах бранных и оскорбительных комментариев. Последним не было предела, когда до «кодекса» добрались любители крепкого словца.

Авторы правил поведения — Тим О'Рейли (Tim O'Reilly), и Джимми Уэйлс (Jimmy Wales) разместили в сети свою программу из семи пунктов, пытаясь, по их собственным словам, решить проблему засилья оскорбительных комментариев, сохранив при этом дух свободы, свойственный интернету.

Первый пункт кодекса звучит так: каждый, кто его подпишет, берет на себя обязательство следовать стандарту правил приличия, убирая из своего блога неприемлемые комментарии.

Неприемлемым считается контент, используемый для оскорбления, запугивания, преследования и угроз, содержащий клеветническую и заведомо ложную информацию, нарушающий авторские права, конфиденциальность и право на частную жизнь. Анонимные посты также следует удалять: каждый комментарий, даже если он вносится под псевдонимом, должен иметь опознаваемый электронный адрес.

Пункт 6 призывает блоггеров игнорировать троллей, размещающих злобные комментарии, не переходящие однако в оскорбления и клевету. Не стоит устраивать состязание по борьбе со свиньей, — рекомендуют авторы. — Перепачкаетесь оба, но ей это еще и будет приятно. Золотые слова. Гораздо проще удалить такой комментарий или забанить разместившего его флудера.

Чтобы поддержать новый кодекс, они предлагают снабжать сайты, соблюдающие его положения, ярлыком Здесь действуют правила приличия, а те, что не пожелают присоединиться — надписью Все дозволено. Проект правил может корректироваться пользователями сети в интерактивном режиме, пока не будет согласован окончательный вариант.

Г-н О'Рейли отмечает на своем сайте radar.oreilly: Выработка стандартов приемлемого поведения на форуме, который вы контролируете, будет способствовать, а не препятствовать свободе слова. Нет никаких причин, вынуждающих нас терпеть в сети выражения, которые мы сочли бы неприемлемыми в собственной гостиной.

Многие сайты, включая блог Guardian's Comment is free, уже взяли на вооружение некоторые из этих правил. Однако предложения О'Рейли и Уэйлса — первая попытка ввести единые нормы поведения для быстро растущего 'населения' блогов, которое уже достигло 71 миллиона.

Этот шаг отражает беспокойство многих блоггеров и интернет-изданий в связи с распространением оскорбительных выражений в сети. В марте женщина-блоггер рассказала о нападках в ее адрес на собственном сайте. Среди примеров преследования, которому она подвергается, Кэти Сьерра (Kathy Sierra) упоминает о фотомонтаже, где рядом с ее головой изображалась петля, и комментарии вроде: Отвали, нудная шлюха. . . Надеюсь, кто-нибудь перережет тебе глотку и плюнет в пасть. Человек, который это написал, разместил свой комментарий анонимно, — поясняет она. — Я понятия не имею, в каком он состоянии.

Проект кодекса вызвал активную дискуссию и самые разные отклики. Дэн Гиллмор (Dan Gillmor) из Центра народных СМИ (Centre for Citizen Media) — организации, поддерживающей СМИ, создаваемые снизу, которая действует при факультете журналистики Университета Беркли — считает, что в каком-либо кодексе поведения нет необходимости. По его словам, блоггеры должны придерживаться одного простого правила: будьте взаимно вежливы. Определяя, какое поведение должно считаться неприемлемым, считает он, мы своими руками создаем монстра: Кто здесь будет судьей? Государство? Адвокаты — специалисты по делам о клевете? О господи!

В откликах на предложенный кодекс поведения блоггеров в изощренных ассоциациях недостатка не было. Анонимный блоггер bynkii (девиз: потому что мизантропия — это круто!) сравнил эту идею с экскрементами троллей, специально приспособленными для создания особой группы самовлюбленных, самодовольных, раздувшихся от важности пустозвонов, глядящих на всех свысока. Новый медийный сайт 910am расценил ее как оружие массового идиотизма и сопроводил сообщение предупреждением Минздрава: не читать на полный желудок.

На сайте 910am утверждается, что кодекс нужен лишь бесноватым феминисткам и людям с комплексом жертв. Понятие правила приличия субъективно, и контроль действий людей в блогах может привести лишь к упадку этой формы коммуникации и воцарению тоталитаризма в сети. Видимо, так блоггеры выругиваются в последний раз перед началом жесткого отбора их комментариев на предмет соответствия серьезности сайта. По материалам The Guardian (перевод ИноСМИ).

Напомним, что это уже не первое стремление заставить распоясавшихся блоггеров думать над каждым словом и осуществить над ними цензуру, чтобы они отвечали за свой базар и несли наказание.

Exit mobile version