Site icon BYBANNER.COM

Менеджеры TUT.BY верят в качественный рост контент-проектов Байнета

В последнее время белорусский портал TUT.BY участвовал в нескольких заметных событиях, которые стали предметом горячих споров. Так, завершился очередной конкурс контент-проектов, ежегодно проводимый белорусским порталом. Без скандалов не обошлось. С легкой руки TUT.BY сайт компании Webcom появился в поиске после нескольких месяцев «исключения». По оценке Юрия Зиссера, председателя Совета директоров портала TUT.BY, объем рынка интернет-рекламы в белорусском интернете достиг беспрецедентной цифры — $1,5 млн. Другие эксперты позволили себе не согласиться такой оценкой. Мы попросили руководителей белорусского портала ответить на несколько вопросов, волнующих посетителей BYBANNER.COM. На вопросы ответили генеральный директор TUT.BY Кирилл Волошин и директор по маркетингу белорусского портала Александр Чекан.

BYBANNER.COM: Последний конкурс контент-проектов вызвал широкий резонанс в белорусском интернете. Чем вызвана такая реакция и имелись ли, на ваш взгляд, у конкурса какие-либо недочеты?

Александр Чекан: Такая реакция нормальна и оправдана, потому что в конкурсе всегда есть довольные и недовольные: например те, кому не удалось занять призовые места, или недовольные по каким-то другим причинам. Недочеты есть всегда, они и помогают делать что-то лучшее. Среди недостатков — конечно можно было больше собрать участников, наверное, так было бы интереснее.

BYBANNER.COM: Вы комментировали ситуацию на форуме российского habrahabr.ru и ряда других сайтов. У читателей нашего интернет-издания также возникли вопросы относительно конкурса контент-проектов, ответы на которые на форуме BYBANNER.COM даны не были. В чем причина?

Кирилл Волошин: Официальные комментарии, закрывающие большую часть вопросов, давались один раз, а дальше информация разошлась по сайтам в виде перепечаток. Отвечать на все вопросы, многие из которых не отличались логикой и тактом, реагировать на все «наезды», советы или даже положительные отзывы в массе «айтишных» форумов, — банально нет времени. Повторюсь, наша позиция проста: у нас — конкурс контент-проектов. Т.е. оценивается контент; от дизайна жюри абстрагируется. Представьте, пловец выигрывает соревнование, а потом выясняется, что он в раздевалке то ли украл, то ли честно одолжил (мы этого доподлинно не знаем) шапочку, очки и плавки у спортсмена из другой команды, и в этом «инвентаре» плыл. В соревнованиях оценивается скорость плавания — цвет шапочки роли не играет. Так и с дизайном в оценке контент-проектов. По мнению жюри, контент сайта, завоевавшего гран-при, оригинален. Мы с ними согласны.

BYBANNER.COM: Почему в конкурсе 2007 года не было номинации «Компьютеры и интернет»?

Кирилл Волошин: Номинация была, но ее объединили с «Техникой» в связи с малым числом заявок в указанную категорию (возможно, причина в том, что многие сайты этой тематики выигрывали конкурсы предыдущих лет, и по условиям конкурса допущены не были).

BYBANNER.COM: Кстати, а с чем связано условие неучастия в конкурсе сайтов-победителей двух прошлых лет?

Кирилл Волошин: Нам казалось, что так честнее. После проведения последнего конкурса, похоже, мы пересмотрим это условие. Многие сайты делают за полгода-год значительный рывок. И если, к примеру, сравнивать старый сайт-победитель, каким он был, и этот же веб-ресурс сегодня, то контент зачастую становится существенно лучше и разнообразнее. И отказывать такому сайту в участии на основании того, что он побеждал раньше, не всегда представляется логичным.

BYBANNER.COM: Не сказывается ли указанное выше условие на уровне конкурса контент-проектов?

Кирилл Волошин: Вероятно, сказывается — при неучастии в конкурсе ярких победителей прошлых лет, выбирать иногда приходится из сайтов более низкого уровня.

BYBANNER.COM: Некоторое время назад Webcom исчез из результатов поиска TUT.BY, а потом снова появился. Как бы вы могли это прокомментировать?

Кирилл Волошин: Думаю, по данному вопросу мною сказано более чем достаточно на форумах. Читайте ответы в комментариях к статье про «монстров Байнета». Снова комментировать «вебкомовские» домыслы и оскорбляющие репутацию и достоинство личности высказывания и баннеры — пустая трата времени и нервов. За такие вещи надо в суд подавать (но для этого также нужно время), а форум — лишь распаляет ораторов …

BYBANNER.COM: С каждым годом возрастает объем рынка интернет-рекламы. Происходит ли качественный рост сайтов Байнета?

Кирилл Волошин: Если говорить в целом о сайтах, то, их средний уровень, безусловно, с годами растет. Сейчас если в Байнете стартует определенный проект, то уровень, с которым он запускается, несомненно, выше, чем он был бы лет пять-шесть назад.

Александр Чекан: Когда приходят деньги, у людей появляется желание делать. И ты понимаешь, чтобы эти деньги заработать, нужно делать хорошо и удовлетворять интересы каких-то совершенно «неинтернетовских» людей. Поэтому, безусловно.

BYBANNER.COM: Объем рынка рекламы в интернете — 1,3 млн.долларов. Кем производился его анализ и по какой методике?

Кирилл Волошин: Проводилась экспертная оценка с руководителями других белорусских порталов. Мы знаем свой заработок, обороты некоторых коллег или рост их оборотов, предполагаем занимаемую нами долю рынка, представляем, сколько зарабатывают рекламные агентства и т.д. Все эти цифры складываются, обсуждаются с коллегами, и получается оценка — 1,4 — 1,5 млн. долларов. Думаю, что экспертная оценка лежит и в основе цифр той же Ассоциации рекламных организаций Республики Беларусь и других медиа-исследователей.

Виола Сташкевич, специально для BYBANNER.COM

Exit mobile version