Site icon BYBANNER.COM

Проблемы «утечки мозгов» в Беларуси не существует

Министр образования Беларуси Александр Радьков заявил, что в Беларуси практически отсутствует проблема утечки мозгов. Это заявление прозвучало в ходе встречи с участниками II съезда Содружества студенческих и молодежных организаций вузов стран СНГ, который проходит на базе Белорусского государственного университете с 28 января по 2 февраля.

По словам министра образования, большинство молодых белорусских специалистов уже пришло к мнению, что в нашей стране о них позаботятся лучше. В Беларуси сейчас уделяется большое внимание поддержке молодых специалистов, — сказал Александр Радьков. А за рубежом значительно сложнее добиться результата и стать успешным, — добавил министр.

Также глава Министерства образования Беларуси отметил, что давно необходимо расширять деятельность отечественной научной школы, так как в настоящее время на её основе строятся все учебные программы. 

Еще в Беларуси выявилась проблема старения научных кадров. В условиях равной зарплаты профессоров и водопроводчиков, молодешь не особо стремится пополнять ряды научных работников. Александр Радьков также указал на то, что диссертации и научные проекты должны быть ориентированы на производство, на современные технологии.

Exit mobile version